Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Стать фермером в Украине сможет каждый

17.06.2011 | 13:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Заняться фермерством в Украине станет проще. Вчера Верховная рада упростила процедуру получения статуса фермера, отменив ряд требований к претендентам.

Земельный участокУчастники агрорынка считают, что это сделает мелкий агробизнес более привлекательным. Но специалисты и крупный агробизнес предупреждают, что новый закон может стать инструментом для создания серых схем по приватизации земель сельхозназначения.

Вчера Верховная рада приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект #7512, предусматривающий упрощение процедуры регистрации фермерского хозяйства. Сейчас для регистрации фермерского хозяйства необходимо иметь заключение профильной комиссии о наличии опыта работы в сельском хозяйстве или образования в аграрном учебном заведении.

Эти нормы из действующего закона "О фермерском хозяйстве" были исключены. Теперь для регистрации хозяйства достаточно будет подать в районную госадминистрацию или местный совет документы, подтверждающие наличие опыта и образования. Закон призван улучшить условия для реализации инициативы граждан по производству товаров сельхозпродукции и развития фермерств, говорится в пояснительной записке к нему.

За прошлый год число фермерских хозяйств в Украине сократилось на 1,5 тыс., до 41 тыс., отмечают в Ассоциации сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. "Государство не поддерживает фермеров, а они не способны развиваться без дотаций",– объясняет председатель ассоциации Иван Томич.

Упрощение процедуры регистрации фермерств дает возможность для создания среднего бизнеса, считает директор фонда Sigma Bleyzer Вадим Бодаев: "Население в селе должно быть чем-то занято, необходимо создавать дополнительные рабочие руки".

"Принятие закона позволит улучшить инвестклимат, появятся финансовые инструменты, чтобы вкладывать в землю и развивать фермерские кооперативы, которые со временем могут превратиться в холдинги",– считает совладелец корпорации "Агро-Союз" Сергей Прокаев.

По его словам, фермеры сейчас не могут эффективно обрабатывать земли прежде всего из-за нехватки средств. "Фермерские хозяйства могут развивать свой бизнес в тех культурах, которые не механизированы, например в выращивании клубники или смородины",– добавил он.

С другой стороны, упрощение регистрации фермерского хозяйства может способствовать развитию фиктивных фермеров, которые будут арендовать земли, а затем передавать их крупным холдингам, считает Иван Томич. Он напоминает, что Верховная рада уже приняла в первом чтении проект закона "О государственном земельном кадастре", а в сентябре планируется обсуждение в парламенте законопроекта "О рынке земли".

Эти документы должны с 1 января следующего года снять действующий сейчас в Украине мораторий на покупку земли сельхозназначения. "Упрощение регистрации фермеров может позволить фиктивным фермерам иметь приоритетное право на покупку арендуемой ими земли",– соглашается директор консалтингового агентства AAA Сергей Наливка.

Rss лента новостей Просмотров: 9453
image