Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

265 тыс. семей до 2017 года наконец-то получат свои долгожданные квартиры

08.06.2011 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В этом году, в лучшем случае, долгожданные квадратные метры могут получить четыре тысячи семей.

Недвижимость УкраиныУ Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству наполеоновские планы. До 2017 года они обещают обеспечить доступным жильем 265 тысяч семей в Украине.

Об этом 7 июня во время пресс-конференции сообщил глава правления фондом Леонид Рысухин. Он напомнил, что молодые семьи государство поддерживает несколькими путями:

Первый вариант – оказание финансовой помощи семьям в качестве проплаты 30% стоимости жилья. Леонид Рысухин сообщил, что по данному варианту фонд сможет работать с гражданами уже в конце июня-начале июля 2011 года. На погашение 30% стоимости жилья в этом году из государственного бюджета выделено 100 млн грн. Это позволит получить квартиры не менее 1000 семей.

«Если мы успешно освоим этот размер финансирования, то фонду обещают предоставить дополнительно еще более 200 млн гривен. Тем самым мы сможем увеличить количество семей, идущих по данному варианту содействия, до трех тысяч», - заверил глава правления.

Второй вариант помощи со стороны государства молодым семьям – это льготное ипотечное кредитование. Леонид Рысухин рассказал, что в этом году фонд получил в три раза больше стредств на льготное кредитование, чем в прошлом. Речь идет о 60-и млн грн из госбюджета и о 44 млн грн из местных бюджетов. Это позволит обеспечить жильем не менее 600-700 семей.

Есть еще и третий вариант - частичная компенсация. Но эта программа оказалась непредсказуема, до сих по ней есть задолжности за 2003-2008 гг. Поэтому в ближайшем будущем от нее вообще планируют отказаться, она дает эффект только на короткие кредиты, а не на десятки лет. Долгосрочность дает лишнюю нагрузку на бюджет, который он не может потянуть.

На вопрос журналистов о том, каким образом через шесть лет государство собирается обеспечить долгожданными квадратными метрами 265 тысяч семей, Леонид Рысухин сказал, что он с оптимизмом смотрит в будущее и данные расчеты взяты не из потолка. Он считает, что рост ВВП и общий рост экономики Украины позволит осуществить государству эти грандиозные планы.

Rss лента новостей Просмотров: 662
image