Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

В Болгарии над сделками с недвижимостью ожесточили контроль

03.06.2011 | 08:20 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

C 1 июля 2011 года все финансовые операции по сделкам с недвижимостью в Болгарии, сумма которых превышают 10 000 болгарских левов (около 5 000 евро), в обязательном порядке должны осуществляться посредством банковского платежа.

Недвижимость БолгарииЭтот пункт был включен в Закон о деятельности нотариальных контор и одобрен болгарским парламентом 18 мая. Действие закона не распространяется на приобретение автомобилей, даже очень дорогостоящих.

В соответствии с положениями закона, при совершении сделки деньги поступают на счет в банке, выбранном по обоюдному соглашению сторон, или на специальный счет, принадлежащий нотариальной конторе.

Несомненно, банковский трансферт повлечет за собой дополнительные расходы, но пока не совсем ясно, каких размеров они достигнут. Обе стороны будут обязаны в письменной форме подтверждать, что заявленная сумма соответствует реальной стоимости сделки.

Болгарские парламентарии не согласились с доводами представителей нотариальных контор, предлагавших предоставить им полномочия по контролю налоговых операций и законности сделок, и специально включили это правило в законодательный акт с целью предотвращения общепринятой практики умышленного занижения действительной цены при заключении сделок с недвижимостью.

Многие нотариальные конторы уже выразили сомнение относительно эффективности таких нововведений.

Rss лента новостей Просмотров: 1226
image