Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Налоговый кодекс: предприниматели будут платить налоги по 3 категориям

31.05.2011 | 10:30 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Упрощенная система налогообложения коснется, в первую очередь, субъектов малого бизнеса. Всех ЧП и мелких предпринимателей разделят на 3 категории согласно доходам и количеству наемных работников. Именно от категории и будет зависеть налоговая ставка.

Налоги в УкраинеНовый подход к налогообложению предложен в законопроекте № 8521 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины». Новшества призваны упростить систему налогообложения, а также учета и отчетности малого бизнеса.

- В законопроекте № 8521 предложен дифференцированный подход к налогообложению физических лиц - предпринимателей, - сообщил Денис Макаров, заместитель председателя Государственной налоговой администрации в Днепропетровской области.

- Предприниматели распределяются на 3 категории. Для 1-й категории ставка налога составит от 1% до 10% минимальной зарплаты, для 2-й – от 2% до 20%, а 3-я будет платить налог в размере 3% от доходов при условии уплаты НДС или 5% без НДС.

К 1-й категории относятся предприниматели с доходом ниже 150 минимальных зарплат, не использующие при этом труд наемных лиц. На сегодняшний день 150 минимальных заработных плат – это около 150 тыс. грн., что соотносимо со средним доходом плательщика единого налога в 2010 году.

Следующая категория – это предприниматели, которые имеют не более 10 наемных сотрудников. Объем их доходов не должен превышать 1 тыс. минимальных зарплат (около 1 млн грн.). К 3-й категории относятся предприниматели, которые также используют наемный труд менее 10 работников, но при этом их доход не превышает 2 тыс. минимальных заработных плат.

«Записывать» себя в другую категорию, с более низким уровнем дохода и, соответственно, налога не очень выгодно. В случае, если обман обнаружится, налогообложение будет проводиться по усредненной ставке 15% (для предпринимателей первых 2 категорий) и по двойной ставке (6% либо 10%) для 3-й категории.

Так как налоговая ставка для физических лиц привязана к размеру минимальной заработной платы, то фактическое повышение налогов произойдет автоматически. Сейчас минимальная зарплата равна 941 грн., но она поднимется уже к моменту внедрения законопроекта в жизнь и будет продолжать расти в среднем раз в квартал.

Налоги для юрлиц будут привязаны только к доходам предприятий. Налоговая ставка для юридического лица составит 3% от полученной прибыли при условии уплаты НДС и 5% - без НДС. К юридическим лицам относятся предприятия с объемом дохода до 5 тыс. минимальных заработных плат (около 5 млн грн.) и количеством наемных сотрудников до 50 человек.

Rss лента новостей Просмотров: 1741
image