Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Украинцам вложившим деньги в долгострои устроят налоговые каникулы

28.04.2011 | 11:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Молодые семьи, купившие в кредит жилье через Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству, могут претендовать на кредитные каникулы в случае задержки ввода дома в эксплуатацию более чем на шесть месяцев.

Недвижимость КиеваОб этом сообщил вице-премьер-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов.

Как сообщила пресс-служба вице-премьера, соответствующие изменения Кабинет министров внес в среду в Положение о порядке предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и покупку жилья, утвержденного правительством 29 мая 2001 года.

Кроме того, на кредитные каникулы могут претендовать молодые семьи в случае рождения ребенка, женитьбы, смерти одного из членов семьи заемщика.

"Изменениями устанавливается, что региональное управление фонда содействия молодежному жилищному строительству, в случае рождения ребенка, женитьбы, смерти одного из членов семьи заемщика, а также нарушении срока принятия в эксплуатацию завершенного объекта строительства более чем на шесть месяцев, может определить в кредитном договоре с заемщиком льготный период для уплаты основной суммы долга, кроме процентов за пользование кредитом, сроком до одного года или до принятия в эксплуатацию такого объекта", - цитирует пресс-служба Тихонова.

Он отметил, что поводом для введения этих изменений стал анализ жилых объектов, строящихся в рамках реализации Госпрограммы обеспечения молодежи жильем, так как выявлено значительное количество домов, строительство которых даже не началось, а также домов, по которым объемы выполненных работ не соответствуют суммам проинвестированных средств.

"Установлено, что общее количество заемщиков-молодых семей, которые получили льготные государственные кредиты и инвестировали свои средства в проблемные жилые объекты, составляют 668. Перспектива получения жилья для этих семей на сегодня является неопределенной. Материалы по таким объектам мы передали правоохранительным органам", - сообщил глава Минстроя.

По его данным, общая сумма средств, перечисленная заемщиками заказчикам строительства этих объектов за счет кредитных ресурсов государственного и местных бюджетов, кредитных ресурсов на кредитование педагогических работников, кредитных ресурсов коммерческих банков, уставного капитала Фонда, а также собственных средств заемщиков составляет 164,9 млн грн.

Rss лента новостей Просмотров: 1172
image