Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Киеву вернули еще 960 га земли

26.04.2011 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

С учетом предыдущих судебных решений по искам Генеральной прокуратуры упразднены незаконные решения Киевского городского совета о передаче обслуживающим кооперативам свыше 960 га земель природно-заповедного и историко-культурного назначения стоимостью свыше 1,3 млрд грн. 

Щемельные участки в КиевеПо результатам проведенной ГПУ проверки установлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства при получении в 2007 году обслуживающими кооперативами "Технолог", "Педагог" и "Соцбудивництво" земельных участков, расположенных в Голосеевском районе столицы, общей площадью свыше 302 га.

Так, решениями Киевского городского совета от 1 октября 2007 года вопреки требованиям Земельного и Жилищного кодексов, законов "О природно-заповедном фонде Украины" и "Об охране культурного наследия" передано указанным кооперативам земли природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения площадью 302,79 га, в том числе 220,99 га безвозмездно в частную собственность для строительства жилья и 81,8 га в долгосрочную аренду для рекреационных целей и благоустройства территории.

При этом учредителями этих кооперативов были лишь по четыре физических лица, которые не нуждались в улучшении жилищных условий. В дальнейшем указанные кооперативы передали земельные участки, предоставленные им в частную собственность, в уставный фонд других обществ.

Учитывая нарушение действующего законодательства, допущенные при предоставлении земельных участков и создании указанных кооперативов, ГПУ в Хозяйственный суд Киева было предъявлено три иска, которые 21 апреля 2011 года удовлетворены.

Признаны недействительными указанные решения Киевского городского совета, государственные акты на землю и признано отсутствие у указанных кооперативов и последующих приобретателей права собственности на эти земельные участки.

Напомним, на сессии Киевсовета 31 марта председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил о незаконном отчуждении в период с 2007 года по июль 2010 года 3,5 тыс. га земли в Киеве. По его словам, оценочная стоимость данных участков достигает 75 млрд грн. Из этих средств в бюджет Киева было перечислено лишь 5%, что составляет 4 млрд грн.

Rss лента новостей Просмотров: 1142
image