Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Киевский суд вернул в госсобственность 98 га земли заказника Жуков остров

15.04.2011 | 14:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Хозяйственный суд Киева признал недействительным решение Киевсовета от 1 октября 2007 года о передаче обслуживающему кооперативу Железнодорожник земель природно-заповедного фонда площадью 98,04 га в Голосеевском районе Киева.

Жуков островКак говорится в сообщении Генпрокуратуры, решением Киевсовета от 1 октября 2007 года вопреки требованиям Земельного кодекса, закона О природно-заповедном фонде и Жилищного кодекса были переданы указанному кооперативу земли природно-заповедного фонда площадью 98,04 га, в том числе 74,55 га бесплатно в частную собственность для строительства жилья и 23,49 га в долгосрочную аренду для рекреационных целей и благоустройства территории.

При этом учредителями этого кооператива были четыре физических лица, которые не нуждались в улучшении жилищных условий.

В дальнейшем указанный кооператив передал земельные участки, которые были предоставлены ему в частную собственность, в уставный фонд других обществ.

Учитывая нарушение действующего законодательства, допущенные при предоставлении земучастка и создании указанного кооператива,

Генпрокуратура подала иск в хозсуд Киева о признании недействительным указанного решения Киевсовета и государственных актов на право собственности на эти земучастки, который и был удовлетворен.

С учетом предыдущих решений по искам Генпрокуратуры отменены решения Киевского городского совета о передаче коммерческим структурам около 300 га земель, расположенных на территории ландшафтного заказника местного значения Остров Жуков.

Как ранее сообщали СМИ, Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и прокуратура Киевской области объявили в розыск начальника управления Госкомзема Киево-Святошинского района Вадима Литвина.

Rss лента новостей Просмотров: 1243
image