Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Чтобы построить новые особняки в Конча-Заспе жгут леса целыми гектарами

14.04.2011 | 13:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В девственном лесу Конча-Заспы прямо напротив государственных дач для высших эшелонов власти города и страны гектарами уничтожают деревья.

Конча-Заспа«Сегодня» обнаружила три огромных участка рядом со Столичным шоссе с выжженным и вырубленным лесом. В лесничестве говорят: пожар, из-за чего деревья пришлось спилить.

Читайте также Водитель Януковича поднял на уши Киев: по его "наводке" воздуждено уголовное дело.

Местные утверждают, что лес специально подожгли, чтобы строить особняки, и это, мол, новая земельная схема.

Коттеджи

Участки в 0,3 и 1,2 га находятся напротив поворота в Козин, в окрестностях которого загородные дома политэлиты — Черновецкого, Довгого, Тимошенко, Червоненко, Литвина. Еще один обгоревший гектар мы обнаружили в глубине леса. Деревья спилены ровными прямоугольниками и разделены небольшой 30-метровой лесополосой. Местные говорят, что видели здесь много дорогих машин. «Богато одетые мужчины осматривали участки. А из обрывков фраз я услышал об особняках», — рассказал нам Петр, охранник одной из госдач.

Пожар

В лесничестве говорят, что здесь горела трава. «Тут были пожары, после чего невозможен рост корневой системы, поэтому их по решению комиссии вырубили. Но два участка засадили мини-сосенками. Таких участков в нашем хозяйстве много», — говорит мастер участка Иван Михайлович.

Правда, объяснить, почему 60-летние сосны надо рубить гектарами, а не спиливать лишь обгоревшие деревья, он не смог. Да и следов огня на сложенных после рубки соснах мы не увидели. «Я не исключаю, что лес вырубают не только под стройку, но и для продажи предприятиям, которые делают мебель, — сказал нам член экологической комиссии Киеврады Борис Дробот. — Смотрите, толстые сосны сгорели, а тоненькие дубки остались. Такого не может быть. После пожара они должны рубить только больные деревья, а не гектарами».

Схемы

Источник в Киевраде нам сказал, что со сменой власти сейчас изменились схемы получения земли. «Раньше ее получали на подставных лиц или кооперативы. Но после многочисленных уголовных дел боятся, поэтому появились новые схемы отчуждения участков из леса. Например, лес поджигается или разливается химия на корни деревьев. Комиссия составляет акт, что все сгорело, а участок, не покрытый деревьями, лесом больше не является. Такое заключение практически выводит вырубленную землю из зеленой зоны и дает прямой путь к строительству», — сказал нам источник. В «Киевзеленстрое» «Сегодня» пообещали разобраться с этим конкретным участком.

Леса объединят

В Госагентстве лесных ресурсов говорят, что необоснованная вырубка происходит во всех лесах под Киевом, которые находятся в собственности города. «Я к этому отношусь крайне отрицательно. Знаю, что такая схема: поджог, вырубка, передача под строительство существует в коммунальных лесах, поэтому в ближайшем будущем мы хотим объединить все леса и подчинить их нашему ведомству. Это усилит контроль», — рассказал нам Виктор Сивец, руководитель Госагентства лесных ресурсов Украины.

Земля в Конче—Заспе может ударить по гриценко и бурякам?

Генпрокуратура возбудила уголовное дело во факту превышения должностными лицами Минобороны служебных полномочий во время отчуждения военного городка в Конча-Заспе. Установлено, что они в 2005—2006 годах реализовали ООО «Оста-Плюс» сооружения городка площадью 24 га в Конча-Заспе стоимостью больше 18 млн грн.

Самое интересное в том, что реализована была земля, которая чиновникам Минобороны не принадлежит, а лишь взята в аренду. В прокурорских кругах говорят, что конечной целью данного дела может быть тогдашний министр обороны Анатолий Гриценко (ныне известный политик). «Я не видел постановления ГПУ, только сообщение на сайте. В 2006—2007 году, когда говорили, что Гриценко разворовал 6,4 млрд грн, меня проверяли ГПУ, ФГИ, Счетная палата.

Вся история закончилась тем, что меня пригласил тогдашний премьер Янукович и сказал: «У нас нет оснований обвинять вас в злоупотреблениях». Не знаю, о чем идет речь в деле, но могу предполагать, что о договоре, который был подписан в конце 2004 года, когда министром был не я. Моя задача была обеспечить его так, чтобы сумма заплаченных средств отвечала интересам государства. Мы передавали фирме имущество, за это заплатили», — сказал нам Гриценко.

Помимо Гриценко это дело может ударить еще и по другим политикам. Так, фирму «Оста-Плюс» связывают с бютовцами Буряками — Сергеем и Александром. Сами Буряки ситуацию не комментируют.

Rss лента новостей Просмотров: 2944
image