Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Квартиры в Крыму: сколько будет стоить аренда квартир во время майских праздников?

07.04.2011 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Традицию проводить День солидарности трудящихся на побережье Черного моря не искоренят ни кризисы, ни пресловутый крымский сервис. Уже сейчас на 29—30 апреля есть только места на боковых полках в плацкарте и несколько мест — в СВ. Из Крыма в Киев подобная ситуация наблюдается на 8—9 мая.

Аренда квартирНа остальные даты ж/д билеты пока можно купить. Раскуплены и самые дешевые авиабилеты. Но предложений еще много, и можно найти удобный перелет. И не только до Симферополя. Часть самолетов приземляются на аэродроме Бельбек, который связан с Севастополем автобусом. А вот автобусного сообщения между столицей и Крымом на майские еще не будет.

Мы решили не ограничиваться только информацией о проезде и подготовили подробные ответы на вопросы, которые традиционно возникают при подготовке к поездке.

Во сколько обойдется снять квартиру в Крыму?

Мы прозвонили с десяток объявлений «Сдам жилье на майские в Крыму». Судя по результатам обзвона, ажиотаж вокруг майского сезона еще не начался. Свободных квартир много. При этом не похоже, чтобы хозяева жилья и маклеры цеплялись за клиента.

Так, один из собеседников заявил: «Свою квартиру сдать не могу, так как в нужные вам даты меня не будет в городе. Если хотите, сведу вас с кем-то из нашего дома. У нас тут много квартир сдается». Вот так вот спокойно уступает шанс заработать деньги. А заработок мог бы быть немалым. Так, за «единичку» с «евроремонтом» и относительно новой мебелью в Ялте в 30—40 мин. от моря просят 300 грн., в 10—15 мин. от моря — 400 грн. А в квартале, примыкающем к Набережной Ленина, — и все 800 грн.

Получается чуть дороже, чем весной 2010 г. Игорь Захарченко, учредитель агентства недвижимости «Планета-Крым», объясняет подорожание так: «Счета за комуслуги выросли. Владельцы квартир хотят их компенсировать, вот и подняли цены на 5—10%». Впрочем, как показывает многолетний опыт, в больших крымских городах — в той же Ялте, Алуште — на автостанции легко найти жилье даже в разгар сезона. А тут есть шанс выйти сразу на хозяина квартиры, значит не будете переплачивать за работу риелтора.

Чего ждать от крымских здравниц?

Мы решили разобраться, на какие санатории, пансионаты и гостиницы в этом году может рассчитывать приезжий в зависимости от суммы, которую он может выложить в сутки за 2-местный номер. Итак.

  • 250—300 грн. — за такие деньги можно рассчитывать на 2-местный номер в маленькой частной гостинице где-то на периферии ЮБК, в Судаке или Коктебеле. Или на номер с удобствами «на этаже» в старом санатории, помнящем еще времена Сталина.
  • 300—500 грн. — в этот сегмент попадают те же частные гостинички, но уже с завтраками, включенными в стоимость; пансионаты средней руки с незатейливым «столовским питанием».
  • 500—800 грн. — столько стоит хороший номер в санатории с 3-разовым питанием и минимальным набором медобследований или лечебных процедур.
  • От 800 грн. — такой суммы хватит, чтобы разместиться в недавно построенных отелях или капитально модернизированных старых санаториях со спа-центрами, бассейнами с подогреваемой водой, питанием на «шведском столе».

Чего ждать от крымских здравниц и пансионатов?

Похоже, что крымские отели и здравницы довольно уверенно смотрят на приближающийся сезон майских праздников. Иначе никак не объяснишь то, что многие из них либо задирают цены с 1 по 9 мая, либо снимают на этот период акции, предлагавшиеся в межсезонье. Тем не менее, кое-что найти удалось.

Отель «Ореанда» (Ялта) завлекает праздничным пакетом «Шоколадная весна» стоимостью 440 грн., который представляет собой небольшой набор удовольствий за дополнительную плату: букет весенних цветов в номер, кофе и шоколадный десерт на две персоны при заезде.

«Изюминка» предложения – шоколадный массаж для дамы. Стоимость проживания в «Ореанде» в начале мая не отличается от стоимости в разгар сезона – 2465грн за 2-х местный номер (в марте-апреле номер стоит 1340 грн). В стоимость включены завтрак, ужин, посещение спортзала. Кстати, по сравнению с прошлым годом, он подорожал на 265 грн.

Парк-отель «Марат» (Мисхор) устраивает акционный период с 23 апреля по 10 мая. В эти дни клиентам предлагают цены, которые не отличаются от апрельских - 195-255 грн/сутки с человека. Причем стоимость включает проживание, завтрак, посещение открытого бассейна. Но дополнительно к этому предлагаются и акционные предложения. Так, «Майский ценопад» предполагает бонусные дни.

При оплате 4 дней отдыха, на пятый клиент получает скидку в 50%; при покупке 5 дней – на 6-й день скидка 75%; а при 6 днях отдыха – целый день в подарок. Отдыхающие более недели в период с 23 апреля по 10 мая становятся участниками акции «В мае – лето в подарок». Среди участников разыграют сертификат на 50%-ную скидку на летний отдых в комплексе.

Санаторий «Мисхор» (Кореиз) в период с 29 апреля по 10 мая предлагает акцию «Первомай» - 10%-ная скидка на проживания для тех. Кто приехал больше, чем на 3 дня Возможны 3 варианта отдыха (3-х разовое питание включено в стоимость): «Эконом» - 190 грн/день с человека; «Стандарт» - 225 грн/день, пользование бассейном с подогреваемой морской водой; «Премиум» - 260 грн/день, проживание в улучшенных номерах, 3-х разовое питание питание (закуски по системе «буфет»), пользование бассейном с подогреваемой морской водой, лечебные процедуры. При поселении в комнате с родителями скидка на ребенка от 30 до 65%.

Отель «Левант» (Ялта, Приморский парк) предлагает всем гостям спецпредложение при бронировании номеров: «Дольше живи – меньше плати». При проживании в отеле больше 3 суток, начиная с 4 дня действует скидка 10% на оставшиеся дни проживания. Еще одно предложение, действующее с 5 мая – «Папа, мама, я – дружная семья!». Оно включает в себя проживание двух детей до 12 лет в номере категории «Люкс» бесплатно. Стандартная стоимость проживания в отеле на майские – 1150-1300 грн/сутки за двухместный номер с завтраками.

Wellness SPA Hotel «Море», расположенный в Профессорском уголке (Алушта), предлагает 10%-ную скидку на проживание при бронировании номеров на период майских праздников до 31 марта. На майские праздники двухместный номер «стандарт» с полупансионом стоит 1300-1500 грн/сутки.

Respect Hall Resort&Spa (Кореиз) включили в первомайский пакет (стоимость двухместного «стандарта» с завтраками и посещением спа-центра в эти дни – 1200-1300 грн/сутки) концерт поп-звезд и банкет под открытым небом. Предложение действует с 30 апреля по 3 мая.

Какими будут цены на экскурсии и входные билеты?

Сейчас в кассах большинства крымских достопримечательностей заявляют, что цена на майские останется той же, что была прошлым летом. Так, вход в Ливадийский, Воронцовский дворцы стоит 40 грн., в Ялтинский зоопарк — 50 грн.

Индивидуальная экскурсия по Херсонесу обойдется в 25 грн. (с экскурсоводом — 35 грн.), входной билет в Панораму — в 40 грн. А подняться на канатной дороге из Мисхора на плато Ай-Петри будет стоить 50 грн. Но уже подорожал входной билет в Никитский ботсад. Сейчас его посещение обойдется 18 грн. (в прошлом — 12) для взрослого и 9 грн. для ребенка. В экскурсионном бюро Ботсада нас предупредили, что это еще не окончательная цена на сезон. Вполне возможно подорожание билетов на пару гривен в конце апреля.

Что касается экскурсий, то на них цены «устаканятся» где-то к концу апреля. И, по мнению Владимира Маслова, директора туркомпании «Таврида-Турсервис», они будут на 15—20% выше, чем в прошлом году. Одна из главных причин — подорожавший бензин. Если оправдается такой прогноз, дневная экскурсия из Ялты или Севастополя будет стоить не 150—180 грн., а 200—220 грн.

Какой погоды ждать?

«Хотя март 2011 года был затяжной — сухой и прохладный, но вот апрельские температуры укладываются в рамки. И, возможно, что и май не принесет никаких сюрпризов», — говорит начальник отдела метеообеспечения Гидрометцентра Крыма Татьяна Любецкая. В этом случае, по словам Вазиры Мартазиновой, завотделом Украинского НИИ гидрометеорологии, на ЮБК следует ожидать температуру воздуха не ниже +15—18 °С.

Какой будет температура моря?

«В начале мая нужно ориентироваться на +12—13 °С, — говорит Юрий Ильин, директор Морского отделения Украинского гидрометеорологического НИИ. — Возможно, на пару градусов теплее будет море у западного берега Крыма, возле Евпатории».

Чем развлечься в крыму в начале мая?

В следующее воскресенье в Никитском ботсаду начнется «Карнавал тюльпанов». В зависимости от погоды он продлится 2—4 недели. Посетители смогут увидеть более 120 сортов тюльпанов.

1—2 мая в Евпатории пройдет Фестиваль живых скульптур. А на 7 мая здесь намечено открытие курортного сезона. По улицам города пройдет процессия великанов, а на подготовленных площадках покажут свои работы граффитчики.

Тех, кому ближе посиделки у костра и незатейливые песни под гитару, может заинтересовать фестиваль авторской песни «Бардландия», который пройдет с 30 апреля по 3 мая на турбазе «Долина привидений» на Демерджи.

Будут ли доппоезда?

Традиционно на время праздников курсирует несколько дополнительных поездов:

  • №238/237 — 293/294 «Симферополь — Киев» с отправлением из Симферополя с 20.04 по 02.05 ежедневно, кроме 22, 24.04. и из Киева с 21.04 по 13.05 ежедневно, кроме 23, 25.04;
  • №58/57 «Симферополь — Киев» с отправлением из Симферополя 26.03, из Киева 27.03;
  • №145/146 «Симферополь — Киев» с отправлением из Симферополя 21, 25, 27 — 29.04, 02, 03, 05, 07.05.2011 г. и из Киева 22, 26, 28 — 30.04, 03, 04, 06, 08.05;
  • №248/247 57 «Симферополь — Киев» с отправлением из Симферополя 21, 25, 27 — 30.04, 03, 05, 07 — 11.05 и из Киева 22, 26, 28 — 30.04., 01, 04, 06, 08 — 12.05.
Rss лента новостей Просмотров: 4939
image