Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Составлен рейтинг регионов Украины, в которых людей 'достали' жилконторы

31.03.2011 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Повышение тарифов на коммунальные услуги не могло не сказаться на настроениях украинцев, которые начали предпринимать шаги, чтобы хоть каким-то образом вырваться из тарифного тупика. Напомним, в апреле в Украине ожидается очередное повышение цен на газ, свет и отопление. По прогнозам НБУ цены повысятся на 20-26%.

ЖЭКиЭто никоим образом не радует среднестатистического украинца, доходы которого растут не так стремительно, как цены вокруг. Из-за этого активные граждане уже понемногу начали устраивать мини-майданы в регионах страны и в Киеве.

Более консервативно настроенные украинцы ради экономии средств активно организовывают объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД). В идеале их создание может в разы снизить расходную часть семейного бюджета на оплату коммунальных услуг.

Людей загоняют в «новые колхозы»?

«Багнет» уже писал, что, несмотря на традиционные «вялую» деловую активность с начала года, в Украине все же наблюдалась позитивная динамика по созданию ОСМД.

Как сообщил накануне на Международной конференции «Развитие объединений собственников многоквартирных домов в контексте реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в Украине» вице-премьер-министр Украины по вопросам региональной политики – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Виктор Тихонов, перед органами власти стоит задача до 2015 года преобразовать ЖЭКи в ОСМД, которые охватят до 70% всего жилого фонда. В количественном выражении это составляет ориентировочно 45,5 тыс. объединений.

«В прошлом году было выделено денег значительно больше (на капремонты ЖЭКов для реформирования их в ОСМД. – Ред.) и сразу же пошел рост количества созданных объединений. В этом году на эти цели денег выделено меньше, но, надеемся, что после первого квартала будут внесены изменения в бюджет, и мы получим достаточно средств на этот год для создания ОСМД», - заявил Виктор Тихонов.

Однако, по мнению Виктора Тихонова, альтернативы ОСМД на сегодняшний день в Украине быть не может. Чиновник отметил, что тезис, в соответствии с которым людей якобы загоняют в новые колхозы для перекладывания затрат на ЖКХ с бюджета на потребительские кошельки, не соответствует действительности и власть на такие шаги не пойдет.

«Я противник того, что надо «брать ружье» и загонять людей в ОСМД. Сегодня люди уже другие и мы должны убеждать. С другой стороны, есть такие случаи, когда 99 человек «за», а один «против» (создания ОСМД. – Ред.). Но сегодня закон говорит, что не имеем права, если один «против». Возможно, действительно надо дать какой-то срок. Возможно, это два-три года на то, чтобы люди увидели и поняли, что лучше, а что хуже, а принуждать что-то делать и объединятся – это путь в никуда. Колхозы мы уже проходили», - заявил Виктор Тихонов.

Отчасти люди и сами уже начали понимать выгоду от создания ОСМД. Как сообщал «Багнет» ранее, по состоянию на 1 марта в 2011 году в Украине было создано 349 ОСМД. Таким образом, на сегодняшний день в Украине действует уже 12 тыс. 386 ОСМД. В 2010 году в Украине создали 1704 объединения. Как сообщалось ранее, по данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, по состоянию на 1.01.2011 больше всего ОСМД было создано в Донецкой области – 2184. Меньше всего в Кировоградской области – 99. В Киеве создали 568 ОСМД. По этому показателю на начало года столица занимала всего лишь 8 место среди регионов Украины.

Вниманию наших читателей предлагается рейтинг ТОП-10 регионов Украины по темпам создания ОСМД (данные Минрегионстроя и ЖКХ по состоянию на 1.03.2011):

  1. Донецкая область – 2227 (До конца года запланировано создать 3867 ОСМД)
  2. Львовская – 840 (1059)
  3. Днепропетровская – 745 (2703)
  4. Николаевская – 689 (1350)
  5. АР Крым – 640 (1500)
  6. Одесская – 636 (1146)
  7. Луганская – 599 (1114)
  8. Киев – 571 (2100)
  9. Тернопольская – 557 (598)
  10. Херсонская – 466 (637).

Стоит отметить, что у идущей на 11-м месте Харьковской области с начала года было создано 462 ОСМД, а запланировано 528. Остальные регионы Украины имеют показатели существенно ниже этой цифры. При этом меньше всего ОСМД с начала года было создано в Закарпатской области – только 13. На основании этого рейтинга можно сделать вывод о том, где ЖЭКи и ситуация в сфере ЖКХ уже просто «достали» украинцев.

В то же самое время рейтинг регионов Украины по объемам жилья, которое обслуживают ОСМД, выглядит немного иначе.

ТОП-10 регионов Украины по объемам общей площади многоквартирного жилого фонда, обслуживаемого ОСМД (данные Минрегионстроя по состоянию на март 2011 года):

  1. Львовская область – 28,9%
  2. Ивано-Франковская – 21,7%
  3. Херсонская – 21,4%
  4. Николаевская – 20%
  5. Тернопольская – 20%
  6. Луганская – 18%
  7. Киев – 16,45%
  8. Хмельницкая – 15,9%
  9. Житомирская – 14,8%
  10. Донецкая – 14,5%

Самая маленькая площадь охвата ОСМД жилищного фонда – в Севастополе. Там ОСМД обслуживают только 2,4% жилья горожан.

Стоит отметить, что уже чиновникам известны регионы и города Украины, где программа создания ОСМД срывается. Вниманию наших читателей предлагается такой своеобразный рейтинг «антигероев».

Уровень исполнения программы по созданию ОСМД (по данным Минрегионстроя, данные по состоянию на 01.01.2011):

  1. Киев – 37,8%
  2. Житомирская – 61,3%
  3. АР Крым – 63%
  4. Хмельницкая – 69%
  5. Донецкая – 75,2%
  6. Кировоградская – 76,2%
  7. Киевская – 76,8%
  8. Полтавская – 82,3%
  9. Сумская – 84,4%
  10. Днепропетровская – 85,8%

В то же самое время программа по созданию ОСМД перевыполнена на 39,1% в Закарпатской области, на 12% - в Черновицкой области и на 6,1% - в Харьковской.

Из этого всего следует, что жители столицы, где средний уровень доходов выше чем средний по стране, пока еще пассивно отреагировали на новые тарифы и их пока в целом удовлетворяет ситуация в сфере ЖКХ.

Обратная сторона медали

Те не менее, как сообщают нам наши читатели, ОСМД – это не панацея от повышения тарифов на коммунальные услуги и инфляции: в некоторых случаях объединения становятся другой крайностью в условиях дикого капитализма. Вот что рассказал нам киевлянин Кирилл в комментарии по поводу ОСМД:

«Я живу в доме, где создано ОСМД. Первые полгода было ничего - ждали обещанного правлением «рывка в светлое будущее». Сейчас, когда председатель и его компания решили свои «наболевшие проблемы», все, как и должно - хуже, чем было. Деньги собирают по каждому поводу регулярно раз в две недели (кроме установленного тарифа). Может вам повезет, но меня и соседей эта ситуация просто достала».

По мнению некоторых аналитиков, недовольство ОСМД в дальнейшем будет только нарастать, поскольку, по большому счету, главной целью их создания является переложение всего бремени расходов из госбюджета на плечи рядовых потребителей. Государство после реформирования просто «умоет руки», и люди сами будут платить за комфорт и хорошую жизнь в многоэтажках. То есть за красивой картинкой ОСМД будут скрываться ежемесячные значительные расходы на обслуживание домов, содержание членов ОСМД и так далее. Ведь кто его знает, сколько будет стоить газ, свет и вода через те же два-три года и что будет происходить в экономике страны.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, более 60% жителей больших городов ненавидят ЖЭКи. При этом 30% опрошенных ответили, что готовы даже выйти на улицы с протестами по поводу уровня тарифов на услуги ЖКХ и их качества.

Rss лента новостей Просмотров: 1719
image