Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Киеве оползни и крысы угрожают Александровской больнице, Лавре и Октябрьскому дворцу

25.03.2011 | 12:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

На Подоле жилой дом чуть было не упал с горы вниз! Халупа, стоявшая на Вознесенском спуске, 23, зависла над трехэтажным особняком, в котором сдаются помещения под офисы. Причина — оползень.

Оползень в Киеве«Мы услышали шум падающих деревьев, выбежали и видим, что деревья, земля свалились на особняк», — рассказали нам охранники. На особняк на ул. Петровской, 19, свалилось 300 куб. м земли, завалив стену дома до третьего этажа. Деревьями повредило часть крыши, потрескались стены.

«Все из-за этой халупы, которая почти в воздухе, — возмущается хозяйка пострадавшего особняка Валерия Карабицина. — В брошенном доме несколько лет жили бездомные (хозяева умерли, а их дочь живет в Москве. — Авт.) Воду, газ и свет в этом доме почему-то не отключили. Вода подтекала — там вся дорога может сползти! Кругом мусор и крысы».

Эту же версию подтверждают и архитекторы. «Из дома на Вознесенском спуске, 23, в почву несколько лет вытекала вода, склон не выдержал и обвалился. Из-за нехватки финансов не во всех опасных местах столицы проводятся противооползневые работы. Зато новые дома строят постоянно», — сказал нам архитектор Георгий Духовичный.

Размер ущерба пока устанавливается, МЧС эвакуировало обитателей особняка.

Эксперты говорят, что теоретически ЧП может повториться и в других районах Киева. «Тревожная ситуация почти во всем Киеве. За оползнеопасными склонами Днепра мы следим. Но вот за старые здания — Октябрьский дворец, Александровская больница, здания Киево-Печерской лавры я не ручаюсь», — говорит главный геолог СУППР Василий Боковой.

Rss лента новостей Просмотров: 2062
image