Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Лучшие показатели по 'Доступному жилью' имеет Харьковская область

24.03.2011 | 12:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Харьковская область имеет наилучший показатель по реализации программы «Доступное жилье». Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, об этом заявил сегодня заместитель губернатора Валентин Дулуб.

Недвижимость Харькова«Прошлый год был переходным, когда ушла одна власть, и пришла другая. Это нехорошо повлияло на вопрос строительства в регионах, в том числе и по программе «Доступное жилье». Мы смогли начать реализацию программы, когда был принят бюджет на 2010 год», - сказал Дулуб. По данным заместителя губернатора, из выделенных на строительство в области доступного жилья 9 млн. грн. возвращены 6 млн. грн.

«Три миллиона гривень, - сказал он, - мы использовали на приобретение 36 квартир, которые сдали очередникам до конца календарного года». Также он отметил, что по реализации программы «Доступное жилье» Харьковский регион демонстрирует лучший показатель по всей Украине. «Итог года показал, что лучше всех сработал Харьковский регион, у нас был наилучший показатель. Реализовать 36 квартир по программе доступного жилья не смог ни один регион Украины», - подчеркнул заместитель губернатора.

По его словам, на сегодняшний день в Харьковской области насчитывается более 1 тыс. очередников, желающих принять участие в программе «Доступное жилье». Дулуб сообщил, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины намерено выделить в 2011 году Харьковскому региону 25-30 млн. грн. на строительство квартир по программе «Доступное жилье».

Реальная потребность области в доступном жилье составляет около 60 тысяч квартир. «За три месяца активной работы, - сказал он, - у нас уже появилась тысячная очередь, и я считаю, что это хороший результат. Чем больше людей будут знать, что у нас есть программа, по которой реально можно получить жилье, я считаю, что желающих будет намного больше».

Справка. В программе «Доступное жилье» по схемам 50/50 (где 50 стоимости квартиры оплачивает покупатель, 30 - компенсируется из госбюджета, 20% - из городского бюджета) и 70/30 (70% стоимости квартиры оплачивает покупатель, 30% - из госбюджета) имеют право принимать участие лишь граждане, которые состоят на квартирном учете. На квартучет могут стать лишь те, у кого обеспеченность жилой площадью не превышает 7,5 кв. м на каждого члена семьи (для участников ликвидации аварии на ЧАЭС - 9 кв. м).

Rss лента новостей Просмотров: 976
image