Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Минрегионстрой стал работать менее открыто

22.03.2011 | 11:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Минрегионстрой в последний период стал работать менее открыто. Об этом на общем собрании Ассоциации «Региональное строительство» заявил председатель архитектурно-строительного комитета Ассоциации Александр Конюхов.

Строительство«Раньше у нас, застройщиков, была возможность хотя бы частично влиять на процесс разработки нормативных актов. Раньше мы видели, какие документы разрабатываются в стенах министерства, но уже 2 месяца на сайте Минрегионстроя не обновляются новости о разработке и принятии нормативных актов.

Ассоциация «Региональное строительство» старается наладить обратную связь между нами, практиками, и теоретиками из институтов и чиновничьих кабинетов. Необходимо разработать и утвердить документ, который бы регулировал согласование и разработку нормативной документации, чтобы не рождались требования, которые невозможно выполнить», - заявил А.Конюхов.

Один из печальных примеров такого нормотворчества – требование обеспечить парковочным местом каждую квартиру в новостройках, что особенно неуместно при строительстве доступного жилья. Такие документы, по мнению застройщика, тормозят развитие строительного комплекса.

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, принимавший участие в работе собрания, пообещал, что затронутые проблемы будут изложены в письме от руководства облгосадминистрации в Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ.

Говоря о выполнении технических условий, Александр Конюхов также напомнил о необходимости внедрения механизма компенсации застройщикам затрат на строительство инженерных сетей за пределами стройплощадки.

Rss лента новостей Просмотров: 983
image