Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Наводнения в Киеве в этом году не будет

17.03.2011 | 08:20 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Об этом заявил Министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский во время ознакомления с работой гидросооружений на Киевской ГЭС заявил, что экологических катастроф в связи с весенним половодьем не будет.

Наводнение"Не будет никаких экологических катастроф, какие мы видели в прошлом году, когда лед давил рыбу. Мы сделали все для того, чтобы в этом году все прошло нормально", - заявил Злочевский.

Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, по его словам, этому способствуют также и природные условия.

Согласно сообщению, с целью своевременного принятия мер по пропуску половодье в текущем году приказом Госводагентства утвержден план действий по подготовке и пропуску ледохода, половодья и паводков в 2011 году.

Кроме того, совместно с МЧС утвержден план мероприятий по подготовке водохозяйственных сооружений и предприятий зоны отчуждения и зоны безусловного обязательного отселения к пропуску паводков и половодья 2010-2011 гг. Также отработаны схемы взаимодействия по трансграничным рекам, в частности, с Россией, Беларусью, Польшей, Словакией, Венгрией, Молдовой и Румынией.

Половодье в створе Киева ожидается ниже нормы - в среднем 21,5 куб.м. (норма - 26,5 куб.м.). Ожидаемый период формирования и прохождения водополья возле столицы - третья декада марта - третья декада июня.

Объем бокового прилива в днепровские водохранилища прогнозируется в границах: в Кременчугское - 0,5-1,0 куб.м. (норма - 1,4 куб.м.); в Днепродзержинское - 0,6 - 1,2 куб.м. (норма - 1,5 куб.м.); в Днепровское - 0,4 - 0,8 куб.м. (норма - 0,63 куб.м.).

Прохождение максимумов половодья вероятно в сроки, близкие и позже средних многолетних. В частности, наивысшие уровни и максимальные расходы половодья ожидаются: на реке Припять (на участке Мозырь - Чернобыль) - 12-20 апреля, на реке Десна (на участке Моровск - Литки) 5-15 мая, на реке Днепр (возле Киева) - 20-30 апреля.

Rss лента новостей Просмотров: 1356
image