Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Страховые компании в 2010 году ограбили украинцев на 250 млн гривен

17.03.2011 | 08:00 Раздел: Страхование Источник: MEGET

Почти четверть миллиарда отсудили страховые компании у клиентов в течение 2010 года, что на треть больше, чем за год 2009.

СтрахованиеНесмотря на то, что кризис значительно ослабил свою «хватку», ситуация на страховом рынке все еще далека от благоприятной.

В частности, об этом говорят суммы исковых претензий, которые предъявляют страховые компании к своим клиентам. Как сообщает Лига страховых организаций, страховые компании в 2010 году получили около 250 млн. грн. от реализации регрессных исков, что на 31,5% больше, чем в 2009 году.

Более того, суммы, полученные по регрессам, страховщики рассматривают в качестве альтернативных доходов. Например, доход страховых компаний от регрессов относительно объема страховых платежей в сегменте реального страхования за 2010 год составил 2,7% (в 2009 году 2,3%). Более 40% регрессных исков по программам КАСКО и ОСАГО было передано коллекторам (в 2009 году - около 30%).

И хотя страховые компании прикрывают свою охоту за «головами» клиентов тем, что они «за возмещение реальных убытков страхователя, но не за его обогащение», все эти цифры косвенно говорят, что страховщики до сих пор переживают «ресурсный» голод и борются за каждую копейку. Например, во время кризиса «цена» регрессных исков значительно снизилась, и известны случаи, когда страховые компании готовы судиться даже за пару тысяч гривен.

Напомним, что регрессы регулирует статья 27 закона «О страховании», которая позволяет страховщику предъявить регрессный иск по договорам имущественного страхования к виновникам в размере осуществленной выплаты, а также статья 993 Гражданского кодекса, передающая страховщику после выплаты право требования суммы убытка от виновного в страховом случае лица.

Регресс (страховая суброгация) – это право обратного требования страховщика к лицу, ответственному за причинение вреда; страховщик получает право на регресс только после выплаты страхового возмещения и только в размере своей выплаты.

Rss лента новостей Просмотров: 1733
image