Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Земельные участки в Донецке в два раза дешевле, чем во Львове

16.03.2011 | 13:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Львов входит в четверку городов Украины, где цены на землю одни из самых высоких. Самая дорогая земля в Киеве, а львовская стоит вдвое дороже, чем донецкая. Об этом сообщил Эрик Парсаданян, член депутатской комиссии по вопросам землепользования Львовского городского совета.

Земельные участки18 июня 2009 г. Львовский городской совет принял решение о нормативной денежной оценке земли, по которой установлена ​​средняя базовая стоимость 1 кв м земли - 470,29 грн. Предварительная цена - 185 грн.

"Сейчас введена 40% скидка на аренду земли и создана рабочая группа по приведению в надлежащее состояние денежной оценки", - заверил Руслан Валько, секретарь постоянной депутатской комиссии по вопросам инженерного хозяйства, транспорта и связи Львовского городского совета.

"Даже при 40% скидке, аренда некоторых земельных участков возрастает в 4-5 раза. А представьте, если бы не было скидки, во сколько раз выросла бы цена тогда. Полтора года этот вопрос никого не интересовал", - рассказал Эрик Парсаданян.

Стоимость 1 кв м земли рассчитывается, исходя из базовой цены, умноженной на инфляционный коэффициент (в прошлом году составил 1,22) и с учетом размещения и целевого назначения земель.

Все земли Львова разделены на 75 экономико-планировочных зон и 359 оценочных районов. Максимальная стоимость одного метра квадратного – 2539,58 грн, минимальная - 27,28 грн.

"После вступления новой денежной оценки минимальная стоимость 1000 грн. Не может земля на окраине города стоить столько же, сколько в центре. Должны быть промышленные зоны. Это есть у всех старых европейских городах, поэтому разделение земли Львова на 75 зон является оправданной", - рассказал Эрик Парсаданян.

Одной из проблем Львова является то, что некоторые старые заводы имеют государственные акты на землю на 49 лет, и это крайне неэффективное использование земельных ресурсов города, так как платить аренду они не могут, и не возвращают земли.

Rss лента новостей Просмотров: 1121
image