Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

В Киеве вместо сенного рынка будут жилые дома и торговый центр

12.03.2011 | 10:15 Раздел: Строительство Источник: MEGET

В следующем году Сенной рынок могут начать застраивать. В ближайшее время проект жилой многоэтажки и торгового центра вместе с землей перепродадут новому собственнику.

Сенной рынокОб этом нам сказал главный архитектор проекта по застройке бывшего Сенного рынка Андрей Пашенько: «На днях я встречаюсь с компанией-застройщиком. Возможно, что этот объект будет перепродан в ближайшее время, и потом начнется стройка».

Многоэтажки и паркинг

Знаменитый и любимый многими киевлянами Сенной уже пять лет стоит в руинах. Здание рынка снесли еще в 2006 году, якобы оно находилось в аварийном состоянии. «Сначала его вывели из реестра памятников исторического наследия, потом там произошел пожар, а потом Сенной и вовсе снесли», — вспоминает известный архитектор Георгий Духовичный.

На месте Сенного должны вырасти многоэтажки. Проект застройки почти 2 га на ул. Воровского, 17 градсовет рассматривал трижды в 2006 году. Тут должен появиться торгово-офисный комплекс в 7—15 этажей, причем один из торговых этажей должен полностью воспроизводить старый Сенной базар. Также построят жилой дом высотой в 21 этаж, подземный паркинг, кинотеатр, ресторан и фитнес-центр.

Заказчик проекта — ООО «Сенной базар». Строительство должно вести ООО «Метрика», которую связывают с казахским капиталом. Правда, когда же наконец начнется строительство, никто не знает. Телефон компании отключен. В мэрии неофициально говорят, что сейчас за этот участок идет суд. Мол, его действительно хотят передать другому инвестору, так как с нынешним проблемы. «Могу сказать лишь то, что в Генплане этот участок отведен под жилищное и гражданское строительство. Проект не менялся», — сказал нам Василий Присяжнюк, первый замначальника КО «Центр градостроения и архитектуры» КГГА.

Ночнушки и аккордеоны

Здание Сенного рынка было построено в 1958 году. До этого он находился прямо на Львовской площади. Местные жители до сих пор жалеют о рынке. «Я каждый раз, когда шел из школы домой, проходил по рядам рынка и пробовал у бабушек квашеную капусточку, огурчики. Потом приходил домой и не хотел обедать. А еще здесь бабушки на лестнице, ведущей на Гончара, продавали «родные» джинсы Levi’s всего за $10. В Штатах они стоили в 4 раза больше», — вспоминает житель улицы Воровского Евгений. Тут был и блошиный рынок.

«Даже запчасти к швейной машинке «Зингер» я тут покупала. Тут можно было купить и импортные ночные рубашки, и немецкие трофейные аккордеоны», — говорит Анна Соломоновна, жительница ул. Гончара. По выходным тут устраивали и распродажу антиквариата, сюда любил захаживать и экс-президент Виктор Ющенко.

Бывшие продавцы Сенного до сих пор торгуют у выхода с рынка на ул. О. Гончара, продают фрукты и овощи. Среди местных жителей ходят разные слухи. Говорят, что к Сенному имел отношение и какой-то московский бизнесмен, которого застрелили. А сейчас его коллеги не знают, что и делать с этим участком. «Участок переходил из рук в руки, его даже связывали с Курочкиным. Но, скорее всего, сейчас эта земля заложена где-нибудь в банке», — говорит Духовичный.

Rss лента новостей Просмотров: 1658
image