Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

1500$ - это самая справедливая цена за квадратный метр квартир с ремонтом в Киеве!

09.03.2011 | 10:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Справедливая рыночная стоимость 1 квадратного метра жилой недвижимости должна составлять сегодня до 1500 долларов. Об этом в эксклюзивном комментарии «Багнету» сообщил председатель экспертного совета Украинского общества оценщиков и Всеукраинской лиги оценщиков земли Яков Маркус.

Стоимость недвижимости Украины«При оценке стоимости жилой недвижимости необходимо идти «снизу».

Есть стоимость необходимых затрат и плюс рентабельность… 500 долларов в квартиру нужно вложить, плюс 200 долларов составляют издержки – это ремонт и так далее.

От строителей в крупных городах один квадратный метр должен стоить 700-800 долларов. С готовым ремонтом – это 1500 долларов», – сказал эксперт.

То есть, по словам г-на Маркуса, здоровая рыночная рентабельность в украинских реалиях сегодня должна составлять от 10 до 30%.

«Она не может быть 100%, она не может быть 200%, это же бред какой-то, когда доходило до фантастической цены, которая несопоставима ни с ВВП, ни с зарплатами, ни с чем», – возмутился Яков Маркус.

Таким образом, в соответствии со здоровой рыночной арифметикой, в Киеве однокомнатная малометражная квартира (площадью 30 квадратных метров) должна стоить до $45 тыс. В гривнах это получается около 360 тыс. грн. То есть, если каждый месяц семья будет откладывать, к примеру, 3600 грн. на квартиру, то только через 8-9 лет ей удастся купить такую малометражку.

А на более просторную квартиру, да если еще у семьи доходы среднестатистические, она сможет, как сообщал «Багнет» ранее, накопить только за 22 года. И то если все 100% своего дохода такая семья будет откладывать только на квартиру.

Rss лента новостей Просмотров: 2819
image