Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Когда в Украине появится доступное жилье

04.03.2011 | 12:00 Раздел: Недвижимость Украины Строительство Источник: MEGET

Вице-премьер Виктор Тихонов, отвечающий за строительство и ЖКХ, подписал меморандум о сотрудничестве с Госагентством инвестиций и национальных проектов.

Документ определяет порядок выделения земельных участков и финансирования строительства жилья в рамках нацпроекта «Доступное жилье» — одного из десяти приоритетных нацпроектов, определенных правительством при участии президента.

Правительство решило, что себестоимость строительства доступного жилья не должна превышать 3,5 тыс. грн./м2, а его цена для покупателя — 4 тыс. грн/м2. Это в два-три раза ниже рыночной цены, и для многих это могло бы стать реальным шансом приобрести себе жилье, тем более что проект поддерживается ипотечным кредитованием.

Однако в рамках нацпроекта «Доступное жилье» на ближайшие два года запланировано строительство в областных центрах 16 девятиэтажных домов по 70 квартир каждый, то есть всего 1120 квартир на всю страну.

При таких темпах называть проект национальным можно только иронически, — считает экс-министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. — По-настоящему доступным жилье для украинцев станет только при ипотечном кредитовании рыночного жилья со ставками ниже 10% годовых.

Rss лента новостей Просмотров: 1546
image