Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Депутаты живущие в гостинице Киев жалуются на цены, щели в стенах и холод

03.03.2011 | 11:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Номера в гостинице «Киеве» в столице предоставляются иногородним депутатам, приезжающим на сессионную неделю Верховной Рады. Когда они уезжают, помещениями могут пользоваться их помощники.

Гостиница КиевПроживание оплачивается за счет госбюджета. Так как отель находится в оперативном подчинении у Рады, депутаты и здесь имеют льготы – на стоимость ночлега.

Как рассказал источник, не все депутаты, прописанные в гостинице, пользуются своими номерами. Из 135 человек, которые приписаны в гостинице, постоянно живут всего человек сорок, в основном, из фракций НУНС и КПУ. А иногородние регионалы, за которыми так же закреплены номера в гостинице «Киев», в своих номерах появляются редко.

- Если цена проживания для народного депутата – где-то 200-300 грн, то остальные номера меньше 800 грн мы не сдаем, - призналась директор гостиницы Лариса Трофименко.

Депутатские номера без излишеств, только самое необходимое при минимуме пространства. Но некоторые умудряются и его использовать по полной. Рассказывают, на прошлой недели коммунистка Виктория Демьянчук приютила у себя избирателей, приехавших к ней из регионов. В результате, гости Демьянчук разместились даже на полу.

Сегодня парламент по-прежнему ходит в должниках перед гостиницей. Правда, сумма задолженности, по сравнению с 10-миллионным долгом полуторагодичной давности, уменьшилась – до 1-2 млн грн. Расчет осуществляется ежемесячно, и каждый раз в Раде задерживают с переводом денег.

Несмотря на статус госпредприятия, «Киев» является хозрасчетной организацией. Государство лишь платит за депутатский ночлег плюс приемы официальных делегаций. В среднем проводится по пять подобных мероприятий в месяц, смета расходов, как правило, колеблется в пределах 20-30 тыс. грн. В целом гостиница зарабатывает 2-3 миллиона гривен в месяц, из которых около половины – обязательные платежи на зарплату, коммунальные расходы, налоги.

Валерий Камчатный, замглавы регламентного комитета ВР:

- В гостинице «Киев» и «Украина» действительно проживает около 130 народных депутатов. Там живут только те, у кого нет собственного жилья в Киеве. Там много новых депутатов поселилось. Что касается долгов по оплате проживания – они периодически возникают, это связано с задержкой перечисления средств из Госказначейства. Последний раз служебное жилье мы предоставили 1,5 года назад нескольким депутатам. И то въехать туда они не смогли – квартиры не были соответствующим образом обустроены. На данный момент деньги на квартиры для депутатов в бюджете не предусмотрены. Заглох и проект «депутатский городок» с детсадами и школами, который обсуждался пару лет назад. Дело в том, что по закону служебное жилье должно предоставляться недалеко от места работы. А этот городок планировали соорудить где-то возле Кончи-Заспы.

Гостиница Киев

Гостиница Киев

Мы узнали у нардепов, как им живется в гостинице "Киев"

Евгений Волынец, депутат КПУ:

– Когда возвращаюсь с работы в гостиницу, говорю: «Иду в общагу». В итоге, моя шутка прижилась. Кухни в номерах нет, готовить не на чем, в ресторане – дорого. Поэтому ужинать хожу в рестораны быстрого питания – в «Пузату хату», например. Или покупаю в близлежащих магазинах полуфабрикаты. Правда, в округе цены в магазинах явно завышены. Если надо подогреть еду, пользуюсь студенческим приемом: включаю чайник и разогреваю на пару. Или бегаю к коллегам, девушкам-соседкам – у них есть микроволновка.

Депутат от КПУ обустроился совсем по-домашнему...

С глажкой тоже проблемы: утюга нет, у администратора – услуга платная. Опять спасает смекалка: включаю в ванной горячую воду, пар впитывается в одежду. После чего сушу вещи около батареи. Когда что-то отмечаем, собираемся у девушек – у них номера больше. Футбольные матчи смотрим в холле этажа, там большой телевизор. Обычно подтягивается человек 10-15 из разных фракций. В процессе просмотра можем и пива выпить. Кстати, в гостинице хожу в спортивном костюме «Шахтера», а мой приятель Сергей Храпов (депутат от КПУ) – в костюме команды «Днепр».

Юрий Грымчак, НУ-НС:

- Я живу в двухкомнатном номере, стоит он примерно 600 грн/сутки. Зимой в номере – холодно, а летом – жарко. Окна старые, щели, из них дует. Сейчас приходится включать обогреватель, а летом просто стараюсь в нем не бывать, ходим, гуляем по парку. В одной комнате – гостиная, а в другой – спальня. Есть и телевизор, старенький такой, с трубкой, а еще в номере имеется свободный доступ в интернет, а это немаловажно. Стиральной машины нет, но при желании можно воспользоваться услугами прачечной или химчистки. А питаюсь я либо в одном из ресторанов гостиницы, либо в буфете Верховной Рады. Иногда пью кофе на первом этаже, но там кофе и бутылка воды стоит около 50 грн.

Геннадий Задирко, ПР:

- Да хорошие у нас условия, я не жалуюсь. Отель, правда, старый, нужно бы реконструировать. Но я прихожу в него лишь ночевать. В номере есть кондиционер, зимой его не особо включишь, приходится пользоваться калорифером. Банные принадлежности меняют каждый день, а постель – раз в неделю. Номер, конечно, недешево стоит. Мне кажется, дешевле было бы снять для депутатов квартиры в центре города, но так рршил регламентный комитет ВР, зачем с ним спорить? Из окна моего номера на 15 этаже открывается удивительный вид на Мариинский парк. Я в нем иногда бегаю по утрам. А самое главное преимущество, то, что от работы недалеко. Вопрос со стиркой решается просто – что в химчистку сдаю, что везу домой, в Николаев, жена стирает. Кухни нет в номере, но я бы и не готовил, слишком занят. А поесть можно и в буфете Верховной Рады, он работает допоздна. Потребности покупать квартиру в Киеве не вижу, а бесплатно никто не дает. Года полтора назад между депутатами проводилась жеребьевка квартир, но жилье мне так и не досталось.

Владимир Вязивский, НУ-НС:

- Я раньше жил в номере на 18 этаже, там были все удобства, и кондиционер, но обои отклеивались от стен. А сейчас меня переселили на восьмой этаж, в однокомнатный номер, тоже с кондиционером. Для проживания одного человека там вполне прилично. Есть и кондиционер, но при минусовой температуре я его не включаю. Выдали масляный обогреватель, номер нагревается быстро. Если нужно что-то погладить, то на этаже есть бытовая комната, для тех., кто не забыл, как это делается. Во сколько номер обходится, я не знаю. О покупке квартиры в Киеве даже и не думал - нет денег.

Rss лента новостей Просмотров: 1412
image