Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Киевсовет хочет запретить застройку исторической части Киева

01.03.2011 | 10:45 Раздел: Недвижимость Украины Строительство Источник: MEGET

Проект решения о моратории на строительство в пределах всех охранных зон столицы находится на рассмотрении киевского городского совета, сообщила пресс-служба горсовета со ссылкой на интервью Олеся Довгого "5 каналу".

КиевСогласно сообщению, секретарь Киевсовета убежден, что застройка исторической части Киева, особенно в охранной зоне Софии Киевской, недопустима.

По его словам, горсовет в ближайшее время планирует ввести зонирование территории столицы.

"У нас будет утвержден новый генплан города, в котором будут просто указаны отдельные районы, святая святых, в которых даже реконструкция должна происходить в соответствии с теми архитектурными нормами и тем архитектурным ансамблем, который был донесен и сохранился до сих пор", - подчеркнул он.

В пресс-релизе также отмечается, что О.Довгий напомнил о принятии депутатским корпусом двух решений о запрете на строительство в пределах охранной зоны Софии Киевской - о прекращении строительства и о моратории на любые действия касательно строительства этого объекта.

"К сожалению, практической реализации наше решение до сих пор не нашло. И этот вопрос не к Киевсовету, а к Минстрою, которому подчинен Госстройконтроль, имеющий полномочия остановить строительство. Это вопрос к Министерству внутренних дел, которое имеет соответствующую власть для того, чтобы прекратить строительство. Это вопрос к судовой системе, которая вносит решения в пользу тех застройщиков, против которых активно протестует община", - сказал он.

Rss лента новостей Просмотров: 880
image