Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Предпринимателей отпугнул новый Налоговый кодекс?

28.02.2011 | 13:00 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

В декабре 2010 года резко сократилось число граждан желающих получить статус предпринимателя. Так, во Львове таких смельчаков оказалось всего 177.

Налоги в УкраинеНисходящая тенденция продолжается - ежемесячно количество регистраций уменьшается, сообщают в управлении государственной регистрации Львовского горсовета. Это касается не только регистрации физических лиц как предпринимателей, но и основанных частных предприятий, которые являются юридическими лицами.

Кроме того, выжидательную позицию заняли не только те, кто хотел бы начать бизнес, но и те, кто уже зарегистрировался. Сейчас многие предприниматели подали заявления на приостановление деятельности.

Председатель Клуба предпринимателей Львовской области Андрей Якимив не удивлен такой тенденцией. По его мнению, это закономерно, учитывая резкое изменение правил ведения бизнеса в Украине, продиктованное новым Налоговым кодексом.

Для развития бизнеса необходима уверенность в том, что будет происходить по крайней мере в течение года, а власть буквально за месяц-полтора меняет подходы в организации бизнеса, говорит эксперт. К тому же все еще непонятна ситуация с упрощенной системой налогообложения.

«Предприниматели не регистрируются, поскольку это - состояние выжидания. Это связано с непонятными правилами и условиями работы бизнеса. Я оцениваю это очень негативно и критически. Если власть прибегает к кардинальным изменениям в подходах, то предпринимателям надо было дать какой-то переходный период, хотя бы год, чтобы они переориентировались на новые условия ведения налогово-бухгалтерского учета», - отметил Якимив.

Эксперт, ссылаясь на данные коллег из предпринимательской среды в других областях, заявляет, что такая негативная тенденция наблюдается во всех регионах страны. Он не берется прогнозировать, сколько продлится такая стагнация. Сначала власть должна наладить конструктивный диалог с предпринимателями, убежден председатель Клуба предпринимателей Львовской области.

Львовская область в последние годы занимала передовые позиции по количеству желающих граждан начать собственный бизнес. За 2010 год в области зарегистрировались 14 тысяч предпринимателей - физических лиц, во Львове - 4 тысячи. В целом во Львовской области около 100 тысяч предпринимателей и 19 тысяч малых частных предприятий.

Rss лента новостей Просмотров: 1420
image