Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Квартиры в пригороде на треть дешевле киевских

25.02.2011 | 09:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Стоимость жилья эконом-класса под Киевом на треть ниже столичной
В Киевской области средняя стоимость предложения жилья эконом-класса в феврале текущего года составила 7,2 тыс. грн за 1 кв. м , что на 37% ниже аналогичного показателя в столице (11,5 тыс. грн).

Покупка недвижимостиТакие данные приводятся в анализе рынка жилой недвижимости Киева и области эксперта рынка, экс-президента АО «Холдинговая компания «Киевгорстрой» (Киев), одного из крупнейших застройщиков Украины, Василия Можара.

По данным В.Можара, с начала года средняя стоимость предложения жилья под Киевом повысилась на 2-3%, прежде всего, из-за удорожания энергоресурсов, топлива и наличия предпосылок к повышению цен на стройматериалы.

В то же время в Киеве в феврале средняя цена предложения на жилье эконом-класса повысились где-то на 5% за счет существенного повышения цен в Подольском (28%), Оболонском (23%) и Шевченковском (10%) районе.

По данным В.Можара, на сегодняшний день общее предложение жилья к продаже в Киеве составляет порядка 11-12 тыс. квартир, или 860-900 тыс. кв. м жилья, пишет building. «Предложение квартир в 2011 году, их расположение по районам города и ассортимент в целом удовлетворит существующий спрос. Дефицит будет наблюдаться по малометражным и однокомнатным квартирам», - прогнозирует он.

В то же время эксперт отмечает, что дефицит жилья в городе, который может возникнуть к концу текущего года из-за отсутствия у застройщиков программ освоения новых участков, может быть перекрыт за счет предложения квартир в Киевской области.

Комментируя цены на жилье, В.Можар допускает их рост в середине 2011 г. в пределах общего удорожания уровня жизни – где-то на 8-12%.

Rss лента новостей Просмотров: 2505
image