Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Киевской области задержали преступников, которые занимались незаконной приватизацией

23.02.2011 | 10:30 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

В Киевской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили преступную группу, которая, при участии должностных лиц Белоцерковского горсовета занималась незаконной приватизацией, сообщает пресс-центр СБУ.

ПриватизацияВ СБУ сообщили, что в октябре 2009 года чиновники Белоцерковского горсовета и представители одной из коммерческих структур заключили соглашение, предоставившее предпринимателям право внеконкурсной приватизации путем выкупа объекта городской коммунальной собственности - здания столовой.

Злоупотребляя служебным положением, должностные подготовили комплект документов, на основании которых коммунальным имуществом стоимостью более 6 миллионов гривен завладели представители коммерческой структуры города. Коммунальная недвижимость общей площадью более 2000 квадратных метров, перешла в собственность частной фирмы всего за 713 тысяч гривен.

Экспертно-экономическая проверка установила, что приватизация путем выкупа коммунального имущества проведена с нарушением требований действующего законодательства - без обязательной инвентаризации и утвержденного заключения о стоимости объекта продажи. А предоставленный на рассмотрение горсовета проект решения о продаже содержал заведомо заниженную оценку имущества.

Следователями СБУ в Киевской области было возбуждено уголовное дело по факту растраты в особо крупных размерах, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

За такое преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Rss лента новостей Просмотров: 1671
image