Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Стоимость вторичной недвижимости украинцев не устраивает?!

22.02.2011 | 11:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Судя по тому, что происходило в Киеве в январе, украинскому рынку вторичного жилья предстоит спать до осени. В новый год рынок вторичной недвижимости вошел в спящем состоянии. Покупатели, которые и в 2010 году жилье приобретали не очень активно, сейчас тоже не спешат вкладывать свои кровные в недвижимость.

Цена вторичной недвижимостиПравда, по сравнению с январем 2010 года квартир в Киеве было продано все же побольше. По данным консалтинговой компании SV Development, за январь 2011 года в столице было совершено 405 сделок на вторичном рынке, что на 9,5 больше, чем год назад. Но эта же цифра на целых 42% меньше по сравнению с декабрем 2010 года.

В конце прошлого года количество сделок на рынке вторичной недвижимости неожиданно выросло до 750 в ноябре и 710 в декабре из-за ожидания роста цен на жилье в новом 2011 году.

Наибольший спрос в январе был на двухкомнатные квартиры - 47% всего количества сделок. Однокомнатные квартиры неожиданно оказались на втором месте - на них пришлось 39% продаж. Нынешняя популярность "двушек" объяснима - разница в цене между однокомнатной и двухкомнатной квартирой одного класса и в одном и том же районе составляет всего 15-20%.

Покупательские предпочтения в январе 2011 года изменений не претерпели - быстрее всего находят своих покупателей квартиры ценой до $100 тыс. Но, как отмечают посредники, покупатели сейчас все реже покупают жилье по принципу "лишь бы дешево": малогабаритное и старое жилье может найти своего покупателя только при хорошем месторасположении и ощутимой скидке.

В январе риелторы зафиксировали небольшое повышение цен предложения. По данным Союза специалистов по недвижимости, в Киеве цены предложения поднялись на 0,66%. Впрочем, сами риелторы считают это подорожание "техническим", то есть реальные цены сделок не изменились. Ведь продавцы и покупатели продолжают активно торговаться.

По данным АН "Планета Оболонь", разница между ценой предложения и реальной сделкой на конец января составляла около 16%. Активизацию спроса и возможное повышение цен риелторы прогнозируют только весной. По прогнозам посредников, общее количество сделок с недвижимостью в 2011 году увеличится на 8%. Напомним, по данным SV Development, в 2010 году в Киеве было совершено 9 406 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке.

Rss лента новостей Просмотров: 849
image