Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Спрос на торговую недвижимость в Украине набирает обороты

16.02.2011 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В 2010 году интерес инвесторов был сфокусирован преимущественно на торговом сегменте Киева и городов с населением свыше миллиона человек.

Торговая недвижимостьПоскольку именно в торговом сегменте на момент кризиса наблюдался наибольший дефицит помещений, то повсеместное падение арендных ставок и увеличение вакантности в нем прекратились уже в 2009 году.

Об этом Корреспондент.biz сообщили в компании Cоlliers International.

В 2010 году торговый сегмент единственный продемонстрировал очевидные признаки перехода к фазе восстановления, в частности – умеренный рост арендных ставок, снижение вакантности и начало
строительства единичных новых объектов. Ситуация в офисном сегменте в 2010 году оставалась стабильной; основные индикаторы в складском сегменте указывают на скорую стабилизацию.

В целом, состояние здоровья различных сегментов, как и заинтересованности со стороны инвесторов, можно оценить следующим образом (в порядке убывания):

В 2010 году инвесторы сосредоточились на приобретении долей в девелоперских проектах. Напомним, что в 2009 году покупатели преследовали преимущественно спекулятивные цели, обозначив готовность приобретать завершенные и сданные в аренду высококачественные активы по ставке капитализации в пределах 16-20%.

Поскольку собственники готовых высококачественных объектов отказались принять подобные условия, внимание инвесторов переключилось на вхождение в перспективные девелоперские проекты; аппетиты относительно ставки капитализации также снизились.

Как и ранее, наиболее активными игроками рынка являются локальные и международные компании с длительным опытом пребывания на Украине и обладающие как капиталом, так и пониманием особенностей специфики ведения бизнеса в стране. При этом существуют ожидания, что в самое ближайшее время на рынок выйдут несколько новых профессиональных иностранных компаний.

Обнадеживающие макроэкономические прогнозы, относительно стабильная политическая ситуация, устойчивый спрос со стороны арендаторов, низкая вакантность и достаточно высокий уровень арендных ставок стали основными предпосылками заинтересованности инвесторов, прежде всего, в торговом сегменте коммерческой недвижимости.

Эксперты Colliers International прогнозируют дальнейший умеренный рост инвестиционного спроса, прежде всего на девелоперские проекты в сегменте высококачественной торговой недвижимости.

Ценовые ожидания собственников завершенных высококачественных активов продолжают существенно отличаться от ожиданий потенциальных покупателей, вследствие чего развитие новых проектов является наиболее приемлемой альтернативой.

Несмотря на ожидаемые улучшения условий кредитования, в 2011 году (по аналогии с 2009 и 2010 годами) наиболее распространенным способом привлечения средств для локальных девелоперов останется поиск финансовых партнеров или продажа части своих активов.

Наиболее важными событиями, отмеченными в годовом отчете, по мнению инвесторов, стали:

  • рост инвестиционных трансакций на всех глобальных площадках в 2010 году
  • в 2010 г. интерес инвесторов был сфокусирован преимущественно на торговом сегменте Киева и городов-миллионников; в 2010г. было заключено 3 крупных сделки по вхождению в акционерный капитал (две из них пришлись на торговую недвижимость)
  • в 2010 г. инвесторы сосредоточились на приобретении долей в девелоперских проектах
  • прогнозы о снижении ставок капитализации на высококачественные активы коммерческой недвижимости Киева на 2-3 процентных пункта полностью подтвердились
  • не более десятка банков готовы обсуждать возможность своего участия в финансировании проектов коммерческой недвижимости, а условия для заемщиков остаются довольно жесткими.
Rss лента новостей Просмотров: 1210
image