Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Общежития в Донецке к Евро-2012 превратят в отели, а жильцов выселять

15.02.2011 | 13:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Жильцы нескольких донецких общежитий — на чемоданах. Люди жалуются, что их выселяют из зданий, которые нужно перепрофилировать под гостиницы для приезжих фанов к Евро-2012.

Общежитие«Мы жили в семейке возле больницы Энергетиков в Буденновском районе. Нас предприятие, которому принадлежит здание, еще в конце 2010 предупредило: надо выселяться», — рассказала «Сегодня» Светлана, которой теперь вместе с 3-летним сынишкой Костей нужно искать новое пристанище.

Не лучше дела и у некоторых студентов. «Я вообще-то заочник, мне не положено место в общежитии. Пришлось в 2009 году договариваться с комендантом. А в 2010 мне сказали: все, до свидания, здание будет ремонтироваться под чемпионат Европы по футболу», — жалуется Степан, который в начале февраля выехал из общаги вуза в Киевском районе города. Парень пока не может найти подходящий вариант — на подселение идти не хочет, а самые дешевые варианты единичек в Киевском районе — 1700—1800 грн.

Светлане повезло больше — в складчину с подругой из родной Волновахи она на днях сумела снять 2-комнатную квартиру в Буденновском районе всего за 1700 грн. Риелторы подтверждают тот факт, что бывшие жильцы общежитий массово ищут съемное жилье.

«Есть такое. Но тенденция началась еще с декабря, наверное. Поэтому цена самого дешевого жилья не падает, а уверенно держится на одном уровне. В центре — до 1000—1200 грн. (с человека при заселении двоих в одну квартиру) и до 1800 грн. аренды самой скромной «однушки». Причем самые дешевые варианты улетают за часы», — рассказал директор АН «Донецкая недвижимость» Виктор Петулько.

Спецы по квартирам также говорят, что из-за общежитских стала популярна аренда в складчину. «Недавно сдала подселение в Киевском районе за 1000 грн. на троих жильцов. И сейчас ищу «двушку» до 2 тыс. грн. для 5 студентов», — поделилась с «Сегодня» донецкий специалист по недвижимости Надежда Антоненко. В управлении горсовета по вопросам подготовки и проведения финальной части Евро-2012 очень удивились «чемоданным» движениям жильцов общежитий.

«Размещение гостей на Евро-2012 по контрактам (с вузами, с которыми заключил соглашение город. —Авт.) будет только в общежитиях учебных заведений, да и то, только в период, когда студенты будут летом на каникулах. Размещение же в семейных невозможно, так как люди проживают там постоянно», — объяснили там.

В то же время частным владельцам семейных общежитий никто не мешает отремонтировать несколько этажей здания, чтобы подзаработать на чемпионате. А для этого сейчас им необходимо избавиться от лишних обитателей. «У нас был ордер до начала 2011 года — шансов никаких, тем более муж с предприятия уволился. Семья соседа, который продолжает работать на предприятии, там так и живет», — говорит Светлана.

Контракты на 8713 мест

По данным горуправления по подготовке и проведению Евро, подписаны контракты на размещение болельщиков в общежитиях семи вузов на 8393 места и в общежитиях двух заведений I—II степеней аккредитации — на 320 мест.

Rss лента новостей Просмотров: 2135
image