Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Новый Трудовой кодекс: украинцам увеличат испытательный срок до 6 месяцев

08.02.2011 | 08:40 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Увеличение испытательного срока с трех до шести месяцев — это угроза для молодых сотрудников. Такое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции "Трудовой кодекс: «за» и «против» высказала заместитель главы Конфедерации свободных профсоюзов Украины Людмила Воробьева. «В 48 статье проекта Трудового кодекса прописано, что испытательный срок увеличивается с 3 до 6 месяцев.

Новый Трудовой кодексА в следующей, 49 статье, указано, что, если сотрудник его не прошел, то, отработав полгода, может быть уволен с минимальной компенсацией от работодателя», — сказала она. По словам эксперта, такая практика существует и сегодня, когда, в частности, банковские структуры набирают молодых людей на работу с минимальной ставкой оплаты труда, а, по истечению испытательного срока, увольняют работников с аргументацией «вы не соответствуете занимаемой должности».

«Молодым сотрудникам говорят, мол, вы не соответствуете занимаемой должности и увольняют. Но они никогда не станут квалифицированными, если не будут защищены законом», — уверена Людмила Воробьева.

Кроме того, по ее словам, тревогу вызывает и сама форма написания Трудового кодекса. «Пострадают наемные работники, поскольку они, в большинстве своем, тяжело ориентируются в трудовом законодательстве. А в этом Трудовом кодексе вообще невозможно ориентироваться», — сказала она.

По ее мнению, придется создавать какие-то дополнительные структуры, которые смогут объяснить наемным работникам, что и как изменилось в украинском трудовом законодательстве.

Rss лента новостей Просмотров: 3248
image