Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

За махинации с землей в Украине дают самые крупные взятки

04.02.2011 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Черных выступая на брифинге в четверг, 3 февраля, заявил, что в прошлом году милиция раскрыла более 2,7 тысяч преступлений, связанных с незаконными операциями с землей, а в рейтинге самых крупных взяток половина задокументирована в сфере земельных отношений.

Земельные участки в Украине«Из раскрытых преступлений – 1,6 тысяч совершены в сфере служебной деятельности, в том числе выявлено 259 фактов взяточничества. В рейтинге сотни самых крупных взяток половина задокументирована в сфере земельных отношений», — рассказал Черных.

По его словам, к уголовной ответственности за преступления в сфере земельных отношений привлекаются 1,4 тысяч должностных лиц, в том числе 253 чиновника органов власти, 242 – местного самоуправления, 99 – Госкомзема.

«Сумма убытков по возбужденным уголовным делам составляет 675 миллионов гривен», — рассказал Черных, добавив, что по завершенным уголовным делам возмещено более 127 миллионов гривен, в суд уже направлены 1,3 тысячи уголовных дел о незаконных операциях с землей.

Наиболее характерными схемами совершения преступлений в сфере земельных отношений являются должностные злоупотребления при выделении земельных участков, предоставление участков юридическим лицам с включением в список подставных лиц, переведение земель сельскохозяйственного значения в другие категории, предоставление их в частную собственность без учета и оплаты сумм расходов сельскохозяйственного производства, самовольный захват земельных участков.

Rss лента новостей Просмотров: 1018
image