Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

23% всего многоквартирного фонда Украины составляют 'хрущевки'

02.02.2011 | 13:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В Украине, по предварительным оценкам, общая площадь индустриальных жилых домов первых массовых серий застройки 1960-1970-х гг. («хрущевок») составляет 72 млн. кв. м - 23 % всего многоквартирного фонда.

ХрущевкиОб этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

«Указанные дома не отвечают современным нормативным требованиям к жилищному фонду, в частности, в части архитектурно-планировочных решений, термального сопротивления ограждающих конструкций, наличия энергосберегающего инженерного оборудования и приборов учета энергопотребления. Значительное количество таких домов находится в неудовлетворительном техническом состоянии, каждый третий дом требует проведения капитального или текущего ремонта», - говорится в сообщении.

Отвечая на вопрос, предусматривается ли снесение «хрущевок» и строительство на их городе новых многоэтажек, было отмечено, что основной причиной, которая сдерживает реализацию соответствующих программ и пилотных проектов является отсутствие финансирования работ из государственного и местных бюджетов.

«Специалисты Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины считают, что одним из действенных шагов по решению проблемы восстановления жилого фонда Украины является совершенствование закона Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда» путем внесением в него необходимых изменений», - говорится в сообщении.

Rss лента новостей Просмотров: 1270
image