Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Против Юрия Луценко возбудили еще одно уголовное дело

Адвокат Игорь Фомин, защищающий бывшего главу МВД, рассказал, что вчера против Юрия Луценко возбудили уже третье по счету уголовное дело. Первое касается продвижения по службе водителя, второе — якобы незаконных распоряжений о слежке по делу об отравлении Ющенко.

Луценко«Вчера на Борисоглебской в Главном следственном управлении ГПУ Юрию Витальевичу попытались зачитать постановление о возбуждении нового уголовного дела, — говорит Фомин. – Экс-министр якобы нарушил постановление Кабмина от 2008 года об ограничении трат в госструктурах в связи с кризисом.

Речь идет о праздновании Дня милиции во дворце „Украина“, на котором присутствовал президент, вручал награды сотрудникам. Не знаю пока точную сумму ущерба — похоже, Луценко хотят „пришить“ в убытки государству даже стоимость каждой врученной медали», пишет Газета по-киевски.

Защитник Луценко рассказал, что арестованный экс-министр перед тем, как ему начали зачитывать новое обвинение, написал заявление следователю, что хочет переговорить без свидетелей со своим адвокатом. Однако, эту просьбу следователь Войченко отверг и продолжил читать постановление под видеофиксацию. Тогда адвокат Луценко в знак протеста вышел из кабинета, что там дальше происходило – неизвестно.

Тем временем Юрий Бойченко, начальник пресс-службы ГПУ заявляет, что никаких нарушений не было, а беседы тет-а-тет адвоката с обвиняемым возможны только перед первым допросом, а потом — исключительно с разрешения следователя в СИЗО, а не в кабинете.

Напомним, 27 декабря Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения Луценко с подписки о невыезде на содержание под стражей на срок до 27 февраля.

Суд принял это решение в рамках уголовного дела по обвинению Луценко по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупном размере или организованной группой) и части 3 статьи 365 (превышение власти или служенных полномочий) — дела о незаконном начислении водителю Луценко пенсии. 5 января Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского райсуда.

Rss лента новостей Просмотров: 1019
image