Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Земельные участки в Конча-Заспе уже перепродали

25.01.2011 | 10:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Мэрия закончила проверку законности переданных Киеврадой участков земли в 2006—2010 годы. Все сомнительные землеотводы (например, на подставных лиц) новая власть собиралась вернуть в собственность городу.

Земельные участкиГлавк земельных ресурсов КГГА, как сказал нам его начальник Виктор Петрук, проверил 1959 участков. Все материалы по нарушениям переданы в правоохранительные органы. На многие из этих участков внесен протест прокуратуры.

Правда, протесты, которые должна рассмотреть Киеврада, на сессию не выносятся. Они застряли в недрах регламентной комиссии Киеврады, контролируемой Блоком Черновецкого. «Я не знаю, почему их не выносят на заседания, они должны пройти профильные комиссии», — сказала нам сопредседатель БЛЧ Алла Шлапак.

Впрочем, как ранее говорил «Сегодня» замглавы КГГА Александр Пузанов, арест был наложен на 2,5 тысячи участков. Но у больше 500 землеотводов документы оказались в порядке. В основном это участки, переданные владельцам домов, где люди живут десятилетиями.

Золотые сотки

Большая часть сомнительных участков — на лакомых землях в Конча-Заспе, где сотка земли достигает $40 тыс. Например, прокуратура уже вынесла протест на участки на Столичном шоссе, которые принадлежат фирме «Оста-плюс».

Более 24 га распаевали якобы для сотрудников, которые затем должны были передать права на землю владельцам «Осты». Фирму связывают с братьями Буряк — Александром и Сергеем. Но экс-глава ГНАУ Сергей Буряк комментировать это «Сегодня» отказался.

Продано

Представившись риелтором, корреспондент «Сегодня» решила обзвонить некоторых владельцев с просьбой продать участок. «Да что вы, участок уже давно продан, у нас его нет», — ответила Любовь Ванюшина, которой Киеврада 29 ноября 2009 года выделила 10 соток на 26 км Столичного шоссе.

А вот Дмитрий Репий, которому в феврале 2010-го достался дорогой участок на 27 км по ул. Козинской, уже почти год служит в армии. Зато его мама Раиса Михайловна, обладатель другого участка там же, была возмущена нашим звонком: «Откуда у вас информация об участке? Я ничего не продаю, и не ваше дело», — заявила она.

В мэрии подозревают, что в этих случаях использовалась стандартная схема — землю оформляли на подставных людей, которые за вознаграждение потом ее переписывали на влиятельного человека. «Мы будем разбираться с каждым участком. И если там есть что-то незаконное, земля будет передана городу», — сказал Пузанов.

Rss лента новостей Просмотров: 1684
image