Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Налоговый кодекс: Какие услуги и товары освободили от НДС

25.01.2011 | 08:20 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

В статье 197 Налогового кодекса Украины, который вступил в силу 1 января 2011 года, приведен список товаров и услуг освобожденных от НДС.

Налоговый кодексСреди нововведений, в частности - освобождение от НДС операций по поставке продуктов детского питания и товаров детского ассортимента для новорожденных по перечню, утвержденному Кабинетом министров (пп.197.1.1 ст.197 НКУ).

Напомним, в законе об НДС от налогообложения освобождались лишь операции по поставке отечественных продуктов детского питания.

Также перечень освобождаемых от этого налога операций дополнен следующими пунктами:

  • поставка жилья (объектов жилого фонда), кроме их первой поставки (п.197.1.14);
  • строительно-монтажные работы по строительству доступного жилья и жилья, которое строится за государственные средства (п.197.15);
  • поставка отходов и лома черных и цветных металлов, зерновых культур товарных позиций 1001 - 1008 (кроме товарной позиции 1006 и товарной подкатегории 1008 10 00 00), технических культур товарных позиций 1205 и 1206, кроме их первой поставки сельскохозяйственными предприятиями-производителями указанных товаров, древесины товарных позиций 4401, 4403,4404 согласно УКТ ВЭД, в т.ч. операции по импорту таких товаров. Согласно п.15 подраздела 2 раздела ХХ «Переходные положения», эта норма действует до 1 января 2014 г. В случае экспорта таких товаров нулевая ставка не применяется, кроме экспорта операций по поставке зерновых и технических культур указанных товарных позиций, относительно которых нулевая ставка применяется до 1 июля 2011 года.

Также освобождены от НДС операции по поставке консалтинговых, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных и тому подобных услуг консультационного характера, а также услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по разработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных услуг (пп. 196.1.14, пп. «в» п. 186.3).

Кроме того, наряду с нормами закона об НДС об освобождении от этого налога операций по поставке путевок на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых на территории Украины для физических лиц в возрасте до 18 лет, Налоговый кодекс также освобождает от налогообложения поставки таких путевок и реабилитационные услуги для инвалидов и детей-инвалидов (п.197.1.6).

Согласно п.197.16, освобождаются от НДС операции по ввозу энергосберегающего оборудования и материалов, оборудования, которое работает на альтернативных или самовозобновляемых источниках энергии или используется для его производства, а также средства измерения и контроля расходов энергоресурсов. Норма действует при условии, что эти товары используются плательщиком налога для собственного производства, и если их аналоги не производятся в Украине. Перечень таких товаров также утвердждает Кабмин.

Отметим, что НДС по-прежнему остается самым коррумпированным налогом в Украине. И хотя налоговики обещают улучшение администрирования НДС, эксперты отмечают, что ситуация кардинально не улучшится, а малый и средний бизнес не сможет претендовать на автоматическое возмещение этого налога.

Rss лента новостей Просмотров: 3774
image