Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В феврале опять начнутся протесты на Майдане из-за Налогового кодекса

21.01.2011 | 14:30 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Со следующего месяца начнутся новые акции протеста предпринимателей на Майдане. Об этом говорится в заявлении Координационного совета Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса в Украине.

Налоговый МайданВ частности в заявлении сказано, что «органы власти, к сожалению, не стали на путь конструктивного диалога с предпринимателями. Зато, в Киеве и в регионах продолжаются и усиливаются немотивированные и массовые проверки, вызовы на допросы, конфискации собственности и другие репрессивные действия в отношении участников "Налогового Майдана".

На наши многочисленные обращения со стороны органов государственной власти отсутствует какая-либо реакция. Нынешние вожди похоже нас слышат только тогда, когда видят в нас силу. Введя в заблуждение часть предпринимателей обещаниями и имитацией вето на Налоговый кодекс, чиновники решили, что нам можно теперь поодиночке уничтожать и запугивать».

Исходя из текста Координационного совета планируется проведение переговоров с другими реальными участниками Майдана-2 и создание единственного легитимного органа координации массовых акций протеста в Украине с целью восстановления бессрочной акции протеста предпринимателей Украины с 1 февраля.

Но возникает несколько вопросов.

Во-первых. Насколько возможны массовые акции протеста мелких предпринимателей, когда в законодательной сфере не происходит принятие нововведений, напрямую касающихся отечественного бизнеса. Соответственно есть сомнения в том, что на Майдан придет большое количество людей. Также неясно насколько отзовутся на новую акцию протеста другие организаторы «Майдана-2», ведь в общей сложности в предыдущих митингах принимали участие до 100 организаций предпринимателей.

Во-вторых. Неясен формат «франшизы» и идеология выступлений против действий власти. Если в ноябре была довольно четкая цель - наложение вето на Налоговый кодекс. То теперь неясно – за что должны стоять предприниматели? За общественную и политическую справедливость? Так это удел оппозиции – организовывать акции протеста с политическими требованиями.
За справедливость при экономических проверках и честную работу налоговых органов? Не совсем понятно, благодаря каким основополагающим документам эта «справедливость» настанет, ведь недавно принят новый Налоговый кодекс.

В-третьих. Стоит под вопросом участие политических сил в акции. Если пригласить оппозиционных политиков, то этот митинг сразу станет политически заангажированным и, соответственно, все условия, выдвинутые на протестах властью, будут игнорироваться, как "антигосударственные". А если не приглашать, то возможен вариант выражения «провинциального недовольства», когда несколько сот людей помитинговали и…разошлись.

Поэтому уже сейчас можно сказать, что организаторам нового «Майдана предпринимателей» придется столкнуться порой с неразрешимыми противоречиями. Окрыленные успехом ноябрьских выступлений в центре Киеве некоторые «сознательные граждане» пытаются воссоздать ту же атмосферу общественного протеста, но «формула успеха» массовых протестов в Украине состоит в их неожиданности, активном участии большого количества граждан и…не готовностью власти к громким проявлениям недовольства среди украинцев.

Можно почти с уверенностью сказать, что Партия Регионов учла прошлые ошибки, когда допустила проведение «Налогового Майдана». И пусть тогда предприниматели старались по возможности дистанцироваться от оппозиционных политиков, но совершенно очевидно, что в любых акциях протеста власть будет ВСЕГДА искать политическую подоплеку.

По одной простой формулировке, которая, как облако накрыла умы властьдержащих, - НИЧТО не должно помешать им «царствовать» далее.

Можно, конечно, назвать это "детской болезнью" того абсолюта власти, которую сейчас имеет ПР. Или, что хуже, можно назвать сознательно продуманной стратегией управления страной.

Rss лента новостей Просмотров: 1475
image