Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Как в Киеве заплатить за коммуналку без очереди

21.01.2011 | 09:15 Раздел: Недвижимость Украины Налогообложение Источник: MEGET

Сегодня во многих кассах Ощадбанка и Укрпочты выстраивались дикие очереди на оплату коммунальных услуг. Хотя изменения коснутся киевлян только через месяц, люди, вероятно, решили не рисковать лишний раз и платить заранее.

Оплатить за коммуналку без очередиКак известно, в КГГА пообещали делать скидку тем, кто рассчитается до 20 числа. После 20-го оплату будут начислять по повышенному тарифу.

– Чтобы заплатить за квартиру и телефон, на почте мне пришлось выстоять полчаса в огромной очереди, – жалуется киевлянка Светлана Светличная с ул. Милославской. – И это в субботу! Причем большинство людей – пенсионеры. Они бурно обсуждали введенные штрафы. Многие, увидев такую толпу, разворачивались и уходили со словами: придем завтра.

В пятницу днем в отделениях на проспекте Правды, 62, и на ул. Новомостицкой, 2, очередь желающих заплатить за коммунальные услуги тянулась прямо на улицу.

– Зашла в одну, посмотрела – ужас, через дорогу – то же самое, – говорит Зоя Акулинич. – По сравнению с тем, как было раньше – людей раза в четыре больше. А ведь еще не все получили квитанции.

Кстати, заплатить за коммуналку можно и в других банках, но часто за это просят доплатить комиссию.

Не многие знают, что оплатить коммунальные услуги можно, не выходя из дома – через Интернет.

– Я давно решил не тратить время и нервы на походы в Сбербанк, – рассказывает киевлянин Виктор Фролов. – Зарегистрировался на сервисе оплаты счетов через интернет или мобильный телефон «Portmone.com». Теперь мне нужно указать только дату и сумму к оплате за определенную услугу, и система все сделает за меня. За использование этого сервиса я плачу абонплату – 9,9 грн в месяц. Но разве время, которое я выиграю, избежав очередей, того не стоит?

Способ, конечно, хороший, но не каждый пенсионер сможет или захочет разбираться во всех этих тонкостях. Да и возможность такую не все имеют. Но все же многим может пригодиться.

Как воспользоваться системой оплаты счетов «Portmone.com»:

  1. Зарегистрироваться на сайте http://www.portmone.com.ua.
  2. Добавить в свой список компании («Киевэнерго», «Киевгаз», «Укртелеком» и т.д.), услуги которых вы намерены оплачивать (нужно будет указать личный счет, ФИО, домашний адрес). Счета будут доставляться после первого числа каждого месяца.
  3. Добавить платежную карту любого банка (указать номер и срок действия карточки). Принимаются Visa, MasterСard, Maestro, Cirrus.
  4. Выбрать сроки оплаты. Можно сделать специальные установки, после чего все приходящие вам счета будут автоматически оплачиваться с вашей карточки.

Платить за коммуналку – через банкомат

Оплачивать коммунальные услуги можно также через банкоматы. Для этого нужно оформить платежную карту и написать заявление в отделении банка. Такую услугу поддерживают, например, «Мегабанк», «Актив-Банк», «Укргазбанк» и другие. Если в последнем нужно будет заплатить только за обслуживание карты (3 грн в месяц), то в других за каждую транзакцию будет взиматься по 10 коп.

Кроме того, многие банки предоставляют услугу оплаты счетов через свой интернет-сайт. А тому же Ощадбанку можно было бы порекомендовать принимать оплату коммунальных счетов и через столь популярные сегодня платежные терминалы «i-box».

Rss лента новостей Просмотров: 2069
image