Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

В Кот-д'Ивуаре реальная угроза возобновления гражданской войны

22.12.2010 | 12:00 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Кот-д'Ивуар оказался перед реальной угрозой возобновления гражданской войны.

Война в АфрикеПо оценке Пан Ги Муна, ситуация в Кот-д'Ивуаре становится все более взрывоопасной.

"Есть реальная угроза возврата к гражданской войне. Народ Кот-д'Ивуара нуждается в нашей солидарности и наших решительных действиях", - сказал генсек ООН.

Пан Ги Мун сослался на сообщения руководства миссии, что окружение проигравшего на президентских выборах Лорана Гбагбо уже проводит набор в свои ряды наемников, воевавших еще недавно в Либерии.

Политический кризис в Кот-д'Ивуарк на прошлой неделе перерос в открытые столкновения и беспорядки в стране после того, как Лоран Гбагбо, проигравший выборы 28 ноября, отказался передать власть Алассану Уаттаре, легитимность которого признали Африканский союз и ООН. В ответ Гбагбо высказался за немедленный вывод миссии ООН из Кот-д'Ивуара, однако Совбез ООН почти сразу же после этого продлил мандат миротворцев на полгода.

Гбагбо пригласил приехать в страну для перепроверки спорных результатов выборов представителей ООН, Африканского союза, ЕС, Китая, России и США. Пока никакой реакции на это не последовало.

В последние дни верные экс-президенту войска заблокировали Уаттару и охраняющих его ооновцев в столичной гостинице Гольф, где базируется штаб победителя выборов. Голубым каскам отказано в доставке продовольствия с их базы, а грузы, прибывшие в порт Абиджана для обеспечения деятельности миссии ООН, не позволяют вывести из таможенной зоны.

По словам Пан Ги Мун, ООН не позволит проигравшему выборы президенту страны "установить блокаду миротворцев ООН и задушить правительство" победившего кандидата от оппозиции.

Rss лента новостей Просмотров: 946
image