Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Всемирный банк раскритиковал Налоговый кодекс

16.12.2010 | 15:45 Раздел: Законодательство Налогообложение Источник: MEGET

Налоговый кодекс, принятый Верховной Радой в декабре 2010 года, сохранил ряд ключевых проблем в сфере налогообложения Украины, считают во Всемирном банке.

Налоговый кодекс Украины"Отдельные ключевые проблемы налоговой политики и администрирования остались…

Новые налоговые льготы снижают налоговую базу по налогу на прибыль предприятий и по налогу на добавленную стоимость", - говорится в заявлении Всемирного банка.

Таким образом, запланированное снижение ставок прямых налогов становится фискально более сложным.

Кроме того, по мнению экспертов банка, Налоговый кодекс не использовал возможность решить проблемы, связанные с существующим освобождением от уплаты НДС и специальными режимами, которые в прошлом были неэффективны для стимулирования экономической деятельности или снижения цен на продукцию.

"Более того, новая схема НДС для зерновой и деревообрабатывающей продукции действует как налог на экспорт и может таким образом сдерживать рост в этих секторах", - подчеркивается в заявлении.

Всемирный банк также отмечает, что отложена реформа системы единого налога, которая предназначена для охвата малого бизнеса во всех сферах деятельности и снижения уклонений от уплаты налогов. Кроме того, Налоговый кодекс почти не снижает сложность и громоздкость налогового администрирования в стране.

Среди позитивных моментом, которые отображены в документе, ВБ отмечает: консолидацию налогового законодательства в едином кодексе, оптимизацию местных налогов и реформирование налога на прибыль для страховых компаний.

Rss лента новостей Просмотров: 1163
image