Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Налоговая 'прессует' компании, которые обналичивают валюту

16.12.2010 | 12:15 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Предприниматели говорят, что Государственная налоговая администрация ужесточила давление на компании, пользующиеся услугами по обналичке гривни. Причем иногда для этого применяются не совсем законные способы.

НалогиВ результате действий ГНАУ стоимость обналички в центральных и северо-западных регионах страны резко выросла: с 3-5% до 7-10% от суммы, которую необходимо перевести из безнала в нал.

При этом сложности в работе стали испытывать компании, которые занимались этим бизнесом на протяжении нескольких лет и имели налаженные связи с контролирующими органами.

«В ГНАУ отлично знают такие компании. В какой-то момент у них просто перестали принимать отчеты»,— говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, серьезное давление оказывается на банки, включенные в схемы: им рекомендуют не проводить платежи, которые могут быть связаны с обналичиванием средств. А банк, как известно, главное звено подобных схем.

По словам источников газеты в ГНАУ, очистка рынка обналички закончилась, когда на нем осталось около 12-14 структур, имеющих непосредственные контакты с «контролирующими государственными органами в сфере налогообложения и денежно-кредитной политики» (т.е. ГНАУ и НБУ.— издание).

Однако при этом так называемые конвертационные центры не просто «благодарят» одного хозяина, но и активно передают ему информацию о своих клиентах.

Предприниматели, пользующиеся услугами «правильных» конвертационных центров, утверждают, что при представлении документов у них все чаще возникают проблемы.

«Когда мы подаем отчеты, мне в инспекции прямо говорят — вы сотрудничаете с конвертационным центром, поэтому мы будем вас проверять,— говорит один из собеседников издания. — На мой вопрос, почему же они эти конвертационные центры не закрывают, налоговики отвечают, что у них слишком хорошая крыша».

По мнению предпринимателя, такая схема создана специально, для того чтобы у ГНАУ появился дополнительный инструмент воздействия на бизнес. «Если у компании есть т.н. признаки фиктивной деятельности, то налоговая может отказать в признании части валовых расходов, насчитать на них налоги и штрафы», — говорит бизнесмен. Он считает, что такие меры воздействия применяются ГНАУ из-за низкого показателя выполнения плана по наполнению бюджета.

По данным ГНАУ, в этом году налоговой милицией выявлена и прекращена деятельность 168 конвертационных центров. «Взыскано 189 млн грн с контрагентов — реальных субъектов хозяйствования, которые имели отношения с фиктивными фирмами и конвертационными центрами», — сообщили в налоговой администрации.

Rss лента новостей Просмотров: 927
image