Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Для размещения МАФов в Киеве предприниматели будут заключать договора сервитута

15.12.2010 | 14:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Рабочая группа по вопросам упорядочения и размещения временных сооружений в Киеве активно сотрудничает с общественными организациями столицы.

МАФУже проведены три заседания на которых обсуждалось формирование эффективных механизмов упорядочивания размещения МАФов. Об этом сообщили в Главном управлении градостроения, архитектуры и дизайна городской среды.

В частности обсуждался вопрос цены при пользовании сервитутом и паевом участии предпринимателей. По словам Андрея Вавриша, руководителя рабочей группы, заместителя начальника Главного управления, стоимость договора сервитута будет справедливой и будет учитывать все необходимые нормы и коэффициенты, в том числе коэффициент экономической и функциональной зональности.

Договор сервитута является единственным правильным решение предоставить законные основания владельцам временных сооружений пользоваться землей. Основанием для ввода этого принципа является Земельный кодекс Украины.

Что касается объемов паевого участия то в Законе Украины «О благоустройстве населенных пунктов» предвидено, что этот вопрос относится к компетенции сельских, поселковых и городских советов.

Андрей Вавриш отметил, что предприниматели не будут платить паевые взносы к предоставлению выводу ГУ градостроения и архитектуры, относительно размещения МАФа и оформление договора сервитута.

В период оформления договора сервитутуа (6 месяцев) предприниматель будет иметь возможность оплачивать паевое участие в два этапа с интервалом до трех месяцев. За этот период плата за землю по сервитуту стягиваться не будет.

На совещании также обсуждался вопрос комплексного благоустройства столицы. Главным управлением градостроения, архитектуры и дизайна городской среды инициировано реализовать около 100 отдельных проектов комплексного благоустройства городских территорий в центральной части Киева (площадей, станции метрополитена, улиц и проспектов и тому подобное).

Начата работа с создания эскизного проекта благоустройства площади вблизи станции метро «Арсенальная». Представителям общественных организаций предложено долучитьсь к этой работе, предоставить свои пожелания относительно территорий, которые требуют благоустройства их дизайна и путей финансирования.

Rss лента новостей Просмотров: 983
image