Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

В 2011 году украинцев лишат долларов

15.12.2010 | 13:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Наличие большого количества долларов в экономике Украины делает малоэффективной монетарную политику правительства, поэтому долларовую массу будут уменьшать. Такое мнение, высказал аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Никита Михайличенко.

Экономика Украины«Сейчас в Украине наблюдается достаточно значительная долларизация экономики и правительством давно уже ставятся цели снижения этого явления. Это делается для того, чтобы более эффективно работала монетарная экономика, так как управлять долларовой массой гораздо сложнее, чем гривневой», – считает он.

По словам аналитика, самый рыночный метод борьбы с засильем доллара – простое увеличение доверия к национальной валюте гривне, однако после гиперинфляции начала 90-х, и резких скачков курса в1998 и 2008 годах, это будет сделать нелегко.

«К уменьшению долларизаци экономики нужно стремиться. Еще один способ, которым можно с этим бороться – это прекращение валютного кредитования. В принципе это оправданная мера», – считает Михайличенко.

Напомним, указом Президента Украины № 1119/2010 от 10 декабря, Кабинету министров и Национальному банку поручено принять меры для постепенного уменьшения в 2011 году использование иностранной валюты как средства платежа на территории Украины.

Как известно, обязательная продажа валюты был введен совместным постановлением Кабмина и Нацбанка в 1998 году как антикризисная мера и был отменен лишь через семь лет – в апреле 2005 года.

В феврале 2009 года Верховная рада приняла в первом чтении законопроект, которым предусматривалось возвращение обязательной продажи 50% валютных поступлений компаний и банков.

Rss лента новостей Просмотров: 952
image