Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Скандальная стройка напротив Киево-Печерской лавры остановлена

15.12.2010 | 12:15 Раздел: Недвижимость Украины Строительство Источник: MEGET

Около воды, на пересечении Набережного шоссе и Днепровского спуска, возводили ресторан, но его строительство так и не было завершено. Возведение объекта проходило несмотря на то, что ситуация была скандальная.

Киево-Печерская лавраПрокуратурой было выдано предписание о сносе недостроенного объекта с целью восстановления первоначального вида набережной. Теперь, с целью сноса скандального здания, на строительной площадке работают два экскаватора и кран.

Как известно, такое предписание было выдано не без участия Президента Украины Виктора Януковича. Он посодействовал чтобы ресторан снесли по причине того, что он решил пойти на встречу руководству Киево-Печерской лавры.

Руководство категорически против возведения ресторана недалеко от святого источника, потому что это может принести вред подземным ходам Нижних пещер. И тогда потребуется реконструкция пещер, а значит, какое-то время они не смогут функционировать.

Скандальная стройка стала известна в 2007 году, потому что Леонид Черновецкий был против возведения указанного объекта и обещал прекратить строительство в обязательном порядке.

Глава Госслужбы по вопросам культурного наследия Андрей Винграновский заявил: «Если стройка противозаконна, то вряд ли собственнику нужно будет возмещать убытки».

Таким образом, после сноса недостроенного объекта, святому источнику ничего не будет угрожать

Rss лента новостей Просмотров: 995
image