Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Дома без углов могут изменить будущее строительства

13.12.2010 | 15:45 Раздел: Строительство Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Новые технологии возведения зданий позволят дешево строить функциональные и экологичные дома без углов – «бинишеллы».

Недвижимость за рубежом«Бинишеллы» выглядят ультрасовременно – они похожи на полусферические бетонные «пузыри» на поверхности земли. Рассматривая проекты этих домов, думаешь, что будущее архитектуры уже наступило.

Оказывается, однако, что вовсе не фантазии о будущем породили идею создания подобных конструкций. Напротив, эта идея взята из прошлого, и ей уже почти 50 лет. Еще в 1960-х архитектор Данте Бини запатентовал методику возведения зданий без применения тяжелой строительной техники.

Он придумал использовать низкое давление воздуха, чтобы, в буквальном смысле этого слова, «надувать» конструкции из влажного бетона и стальной арматуры. По этой методике было построено более 1600 зданий в 23 странах, сообщает портал Inhabitat.

Современный проект бинишеллов принадлежит сыну создателя методики, Николо Бини, который усовершенствовал технологию отца. Сохранив прежние преимущества – современный вид, экономичность и быстроту возведения, – нынешние бинишеллы, в духе модных веяний, весьма экологичны.

В частности, эта технология позволяет снизить затраты строительных материалов на 80 процентов (что, несомненно, еще и выгодно). Кроме того, почти игрушечные, полупрозрачные на вид бинишеллы на самом деле являются очень прочными конструкциями, способными противостоять ураганам, наводнениям и землетрясениям.

Усовершенствованная технология также позволяет строить бинишеллы различных форм и размеров для любых целей - школы, офисные здания, жилые дома, - оставляя огромный простор для фантазии дизайнеров и архитекторов.

По мнению Николо Бини, бинишеллы являются олицетворением самого передового метода возведения зданий, который позволит существенно удешевить строительство в целом.

Rss лента новостей Просмотров: 2339
image