Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

ЖЭКИ и ОСМД: Кто круче будет рулить столичной 'коммуналкой'?

13.12.2010 | 14:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

После Нового года в столице потихоньку начнут закрывать ЖЭКи. Вместо них на арену коммунальной сферы города выйдут частные компании, предоставляющие коммунальные услуги, которые будут сражаться за право получить тендер на эти самые услуги.

ЖЭКТо есть, в итоге, жильцы столичных многоэтажек должны получить максимально качественные комуслуги. А посредником между людьми и поставщиками станут некие ОСМД. "В городе" разбирался, что это и с чем его едят.

Возможность контроля и качественные услуги

Еще в июне с приходом новых чиновников в киевскую мэрию стали поговаривать о грядущей коммунальной реформе. Тогда же о ней заговорили и многие политики.

Власти пришли к выводу, что коммунальная реформа крайне необходима столице, иначе развития жилищного фонда не случится.

Основная перемена будет в ликвидации старых добрых жилконтор (о, сколько же пародий, историй и карикатур бродит о ЖЭКах и их работниках). ЖЭКи, которые явно уже давно не справляются со своими обязанностями и не могут обеспечить нормального состояния киевских домов и эксплуатации коммунального хозяйства, закроют.

Районные власти будут проводить тендеры, и отбирать лучшие коммунальные предприятия, которые будут обеспечивать предоставление коммунальных услуг киевлянам. А мелкими делами (вроде уборки территории, благоустройства дворов, мытьем подъездов и так далее) займутся ОСМД.

Для начала выясним, что же это такое?

ОСМД – это объединения совладельцев многоквартирных домов. То есть, организация, которую создают сами жильцы. Это зарегистрированное во всех государственных органах предприятие, которое имеет свой счет, печать, директора и бухгалтера.

"Для того, чтобы открыть в доме ОСМД нужно собрать не менее 5 процентов подписей жильцов дома, - рассказывает киевлянка Инна Харкевич, которая пыталась в своем доме когда-то организовать подобное объеденение, однако не нашла поддержки пожилых жителей дома. – В идеале ОСМД – намного функциональнее и практичнее жилконтор.

Главный плюс – возможность самоуправления коммунальным хозяйством жильцами многоэтажки. Жители дома могут проследить, на что идут деньги, которые они заплатили в качестве квартплаты. В ЖЭКе же эти деньги уплывали неведомо куда и отчет по ним коммунальщики не предоставляли. Между тем, подъезды оставались грязными, лифты поломанными, территория возле дома – неухоженная.

Кроме того, для жильцов устанавливается свой собственный расчет коммуналки. Жильцы дома, который управляется ОСМД, платят стандартную квартплату (туда входят все платежи по счетчикам) и отдельно (по расчетам директора и бухгалтера ОСМД по одобрению жильцов дома) часть квартплаты за благоустройство территории, ремонт, уборку и так далее.

Нельзя сказать, что это, в общем, выходит меньшая сумма, чем та, которую киевляне платят сейчас ЖЭКам. Она примерно такая же. Но разница налицо в том, что качество и спектр коммунальных услуг значительно выше, чем у ЖЭКов. То есть в ОСМД – есть с кого спрашивать, в случае, если жильцы неудовлетворены качеством коммуналки".

Это действительно так. На ЖЭК тоже можно пожаловаться, но разборки могут затянуться надолго. Тем более, едва ли жилконтора возместит вам ущерб или в результате как-то исправит свой промах.

ОСМД же имеет своего выбранного (назначенного путем голосования жильцов и принятого на должность) директора и бухгалтера. Они заинтересованы в том, чтобы полностью удовлетворять все коммунальные пожелания жильцов. Иначе их попросту переизберут на все том же голосовании жильцов дома. Хотя, минус в том, что жильцам придется каждый месяц скидываться на содержание этих двух штатных должностей.

По желанию клиента

Многие новостройки в столице изначально создают ОСМД. Так намного быстрее удается наладить подачу коммуналки, облагородить придомовую территорию и поддерживать чистоту в подъездах.

Со всеми жалобами жильцы идут к директору ОСМД. Жалобы, как и в ЖЭК нужно нести в письменной форме. Из квартплаты ОСМД распределяет деньги на текущие расходы (уборку, благоустройство и так далее), а также выделяют какие-то средства на уход.

Кстати, часто бывает, что зажиточные жильцы домов выделяют немалые пожертвования для ОСМД для того, чтобы сделать дом комфортным и благоустроенным. Это приветствуется. Ведь именно в этом основная фишка ОСМД. Сами жильцы заинтересованы в улучшении качества коммунальных услуг и хорошем содержании дома.

Ничего не изменится?

Описание преимуществ ОСМД звучит, как счастливая коммунальная сказка. Кажется, что вот только все перейдут на них и тут же трубы перестанут лопаться, в лифтах не будет вонять мочой, а во дворе построят детскую площадку и поставят лавочки. Увы, но чуда не случится.

В этом и есть сама я большая загвоздка ОСМД в постсоветских странах (ведь в России ОСМД уже стали обязательными согласно Жилижному кодексу РФ, и там уже "всплыли" все подводные камни). Ведь согласно закону, ОСМД должен принять новый дом или же полностью отремонтированный дом. Это нужно для того, чтобы жильцы могли поддерживать хорошее состояние домов и жить на соответственном уровне. В Украине же (в Киеве, в частности) новые дома – это лишь маленькая часть из всего существующего жилья.

Основное количество домов – это старые дома, которые не видели ремонта десятилетиями. Кто их отремонтирует, чтобы передать ОСМД? ЖЭКи перед расформированием? Так им даже сотрудникам нечем платить зарплаты, не говоря уже о капремонте жилищного фонда.

То есть на деле, жильцам и хранить-то нечего.

А на квартплату, собранную самими жильцами, капремонта все равно не сделаешь. То есть повысить уровень жизни людей, едва ли возможно в нынешних условиях.

Так что на практике, ОСМД применимы только для новостроек.

Также не исключено, что в ОСМД перекочуют те же начальники ЖЭКов (в нашем государстве все возможно). Тогда вообще позитивных изменений ждать не придется.

В самих же ЖЭКах о расформировании предпочитают не говорить. Там уверены, что город перейдет на объединение жильцов еще не скоро. Пока никаких конкретных планов заведующим жилконтор не излагали. О ремонте домов речь также не ведут. Только смеются и говорят, что денег нет даже на дворников. Какой уж там ремонт зданий.

Между тем, столичные власти тоже не сильно думают о капремонте. Пока хотят ограничиться перераспределением функций подачи коммунальных услуг.

Так, с 1 января три коммунальных предприятия Подольского района столицы - Синеозерное, Виноградарь и Лесное перейдут в управление частной компании.

Так что жильцы Виноградаря станут первыми "подопытными кроликами" большой коммунальной реформы. А дальше – посмотрим!

Rss лента новостей Просмотров: 1074
image