Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Власти намерены снизить квартплату на 10% для добросовестных плательщиков

10%-ную скидку на коммунальные платежи для добросовестных плательщиков власти хотят ввести не с 1 января, как обещали ранее, а не раньше второго квартала следующего года. И касаться она будет только квартплаты, которая, скорее всего, будет пересматриваться. Об этом сообщил замглавы КГГА по ЖКХ Александр Мазурчак.

Коммунальная платаПо его словам, сейчас механизм введения скидки в стадии разработки. «Уровень квартплаты по всем домам просчитан еще год назад.

В некоторых домах она достигает 7, 8, 11 гривен за 1 кв. м. Это очень высокие тарифы. Я считаю, что и 3,50 гривен при нынешнем уровне обслуживания — слишком много», — сказал он. Напомним, скидки — одна из инициатив главы КГГА Александра Попова.

«Я реализую такую идею: жители, которые долгое время оплачивают платежки до 20 числа каждого месяца, будут получать 10%-ные скидки на тарифы. Это будет выгодно предприятиям, предоставляющим услуги, — им не придется брать кредиты на недополученный объем платежей, а людям — мотивация», — заявлял Попов.

Как объяснил нам Мазурчак, бонус пока не будет распространятся на воду и отопление, поскольку пока не утрясены все тарифы. «Скидка напрямую зависит от тарифа. А сегодня он покрывает расходы на услугу в среднем на 70%. Из этой суммы сделать еще и скидку в 10% не представляется возможным», — сказал нам Мазурчак. Напомним, эти услуги предоставляют «Киевводоканал», «Киевгаз» и «Киевэнерго».

Новая власть в мэрии в отношении акций первых двух предприятий обращалась в суд. Теперь, как нам говорил Александр Попов, спорные акции через суд возвращены или возвращаются в собственность города. По его словам, контроль города над этими предприятиями позволит остановить рост цен на тарифы.

«Мы можем сэкономить на расходах водоканала, реализовав политику энергосбережения: уменьшив потребление электроэнергии и потери в аварийных сетях до 40%. Это снизит себестоимость услуг и сдержит рост тарифов», — сказал Попов. А с «Киевэнерго» город хочет перезаключить договор на использование сетей.

Но повышать тарифы на ЖКУ, как утверждает Мазурчак, власти не собираются в ближайший год.

Rss лента новостей Просмотров: 1010
image