Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Турции активно развивается рынок ипотеки

08.12.2010 | 16:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

В настоящее время банки Турции выдают жилищные кредиты под очень низкий процент. Турки спешат рефинансировать уже имеющиеся кредиты или оформить еще один.

Недвижимость ТурцииОбъемы кредитования в сфере недвижимости в третьем квартале текущего года были выше на 26%, чем в аналогичном периоде 2009-го. Количество заявок от потребителей на выдачу жилищных кредитов постоянно растет.

Дело в том, что процентные ставки, под которые банки Турции выдают кредиты своим клиентам, сейчас чрезвычайно низки. В этой ситуации за кредитами начали обращаться те, кто раньше не мог себе этого позволить. Кроме того, многие используют представившуюся возможность выгодно рефинансировать уже имеющиеся у них жилищные кредиты.

«Каждый день мы получаем от 20 до 30 заявок на рефинансирование», - говорит генеральный директор ипотечной компании DD Mortgage Мурат Айсан. По его словам, объемы рефинансирования в этом году превысят 57 миллиардов турецких лир.

Г-н Айсан считает, что увеличение количества сделок по кредитованию на фоне падения продаж недвижимости – это, как ни парадоксально, верный признак развития турецкой экономики. Устойчиво низкие процентные ставки и подъем сферы кредитования (в частности, возрождение рынка рефинансирования) являются хорошими показателями кредитоспособности Центрального банка страны.

По прогнозам компании DD Mortgage, которая является совместным предприятием Deutsche Bank и Turkey’s Doğan Group, к концу года число новых заемщиков вырастет до 400 000.

Rss лента новостей Просмотров: 1032
image