Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Как не переплатить за землю дважды

07.12.2010 | 14:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Если Вам предлагают приобрести здание, а потом еще и отдельно заплатить за землю, на которой она расположена, - не делайте этого. Такое разделение - искусственное.

Земельные участкиПо закону, покупая сооружение, человек получает права на участок. Отдельно установить ее рыночную стоимость без учета месторасположение невозможно. Однако она уже учтена в цене на недвижимость.

Земельном кодексе написано четко, что земельный участок идет со зданием. Собственник здания или объекта расположенного на земельном участке получает в полном объеме права, связанные с этим зданием. Если мне принадлежало это здание, а зданию полагался земельный участок, я покупаю здание автоматически. И никто, кроме меня, не имеет права.

Только в том случае, если я откажусь. Ну, например, я отказываюсь от лишней территории: я буду садиться на здание на вертолете. Поэтому мне подходы, подъезды к зданию не нужны. И от этих участков земельных, по которым осуществляются подходы и подъезды, отказываюсь от них.

Я летаю только на вертолете. Если же нет, то территория, необходимая для обслуживания этого здания, она моя, и никто другой не имеет права предъявить к ней какие-то претензии", - рассказывает эксперт Александр Потимков.

Поэтому, если при покупке сооружения требуют полностью рассчитаться за землю, придется значительно переплатить.

"Не совсем дважды, потому что в стоимости здания есть право пользования землей и что-то там еще, ну скажем, рыночное составляющее. Но если меня заставляют потом покупать землю по полной стоимости, понятно, что примерно половину, или две трети стоимости этого земельного участка я уже оплатил, когда покупал объект", - объясняет эксперт Александр Потимков

В случае приватизации многоэтажки соответствующий земельный участок передают в собственность бесплатно или предоставляют в пользование объединению совладельцев.

Rss лента новостей Просмотров: 1420
image