Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Правительство одобрило 'упрощенку' для застройщиков

29.11.2010 | 12:45 Раздел: Строительство Законодательство Источник: MEGET

Правительственный Комитет одобрил внесенный Минрегионстроем проект Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности", которым будет упрощено срок прохождения разрешительных процедур до 60 дней вместо 416, количество шагов инвестора для получения разрешения на строительство сокращено с 93 до 23.

СтроительствоОб этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития и строительства.

Напомним, что 24 ноября Министр регионального развития и политики Владимир Яцуба внес на рассмотрение в Кабмин проект Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности".

В котором также сделаны конкретные шаги по решению проблем индивидуальных застройщиков. В частности новые дома общей площадью до 500 кв. м. могут строиться без проектно-сметной документации, на основе строительного паспорта.

Для их строительства не требуется проведение ни государственной экспертизы, ни получения разрешения на выполнение строительных работ инспекции архитектурно-строительного контроля, вместо этого начинается декларативный принцип.

В государстве принят временный порядок принятия индивидуальных жилых домов в эксплуатацию. Благодаря только этому за последние полгода принят в эксплуатацию 1,6 млн. кв, 24 тысячи семей получили возможность распорядиться своей собственностью.

При этом расширен перечень объектов, проведение экспертизы проектов которых не является обязательным, так же как и получение разрешения на выполнение строительных работ.

Сюда отнесены объекты малого, среднего бизнеса и частный сектор. Однако это не распространяется на потенциально опасные для общества объекты и объекты с массовым пребыванием людей.

Rss лента новостей Просмотров: 885
image