Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Киеве началась охота за 'новогодними квартирами'

10.11.2010 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В Киеве начали бронировать квартиры на Новый год и Рождество. По ценам вдвое выше сегодняшних

Аренда квартир на Новый годС приближением Новогодних праздников люди начинают все чаще задумываться о покупке подарков и месте встречи Нового года. Как сообщили «Комментариям» на Всеукраинском портале посуточной аренды жилья Doba.ua, спрос на «Новогодние квартиры» начался уже неделю назад.

Причем если средняя цена аренды однокомнатной квартиры в приближенных к центру районах города сегодня стартует от $50 в сутки, двухкомнатной – от $70, трехкомнатной – от $90, то на Новый год эту стоимость можно смело умножать вдвое.

Ценовая динамика по центральному периметру столицы отличается не на много. Так, по данным агентства посуточной аренды в Киеве «KievAccommodation», средняя стоимость аренды хорошей однокомнатной квартиры в центре составляет сегодня порядка $60 долл., двухкомнатной – $80-90., цены на трехкомнатные доходят до $300 в сутки.

В агентстве также подтвердили «Новогодний тренд», при котором посуточная аренда на праздники дорожает, минимум, вдвое. Между тем, если клиент намерен арендовать жилье на срок от пяти суток, то он может рассчитывать и на среднегодовые расценки.

В то же время, как рассказали в агентстве недвижимости «SV Realty», если стандартные расценки на посуточную аренду квартир под праздники можно смело умножать на коэффициент 1,5, то в отдельных случаях стоимость может подскочить и в пять раз – все зависит от площади и качества квартиры, а также от ее переоценки со стороны владельца.

Одновременно, дефицит предложений будет подстегиваться и тем фактором, что ряд арендодателей традиционно отказывается сдавать свою недвижимость на Новый год, понимая, чем зачастую чревато для состояния квартиры большое застолье.

По данным собеседника «Комментариев», максимальный пик спроса на «новогодние квартиры» приходится на период с 31 декабря по 3 января. Однако велика доля аренды квартир и на более длительный срок – до 10 января.

Основная часть арендаторов, порядка 85%, договаривается с владельцами квартир непосредственно в декабре. При этом около 15% арендаторов начинают обзванивать арендодателей уже в ноябре. В этом случае, они могут рассчитывать на дисконт приблизительно в 10%, а также сводят до минимума риск не найти удобную по месторасположению и стоимости квартиру.

Лучше всего найти квартиру для празднования и договориться с ее хозяином до 15 декабря. С середины декабря ужесточается конкуренция, и на рынке начинается ощущаться дефицит хороших предложений по доступным ценам.

Еще дороже обойдется аренда на праздники частного коттеджа в городе или под Киевом. По данным Агентства недвижимости «Благовест», цены на аренду элитных домов на Новый год по Киеву и столичному региону стартуют от $500 и доходят до нескольких тысяч долларов. Причем посуточной арендой элитных коттеджей, как правило, их собственники занимаются напрямую, без участия риелторов.

Таким образом, праздничный бюджет украинцев, желающих встретить Новый год в съемной квартире в Киеве, автоматически увеличивается как минимум на $100-160. И это только с учетом заключения соответствующих договоренностей до середины декабря. Позже, как правило, собственники начинают перебивать цены, увеличивая ее по нескольку раз за день на фоне большого спроса.

Самые дорогие предложения посуточной аренды однокомнатных квартир в Киеве (цены на сегодняшний день):

  • Крещатик – стоимость отдельных объектов доходит до $180 в сутки;
  • Бассейная и Госпитальная – до $130 в сутки;
  • Михайловский переулок – до $120 в сутки;
  • Шелковичная, Институтская, Малая Житомирская – до $110 в сутки;
  • Горького, бульвар Лихачева – до $90 в сутки;
  • Саксаганского, Красноармейская, Льва Толстого – до $80 в сутки;
Rss лента новостей Просмотров: 1022
image