Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

МВФ не нравится снижение налога на прибыль

28.10.2010 | 12:00 Раздел: Законодательство Налогообложение Источник: MEGET

Снижение ставки налога на прибыль сразу на 6%, предусмотренное Налоговым кодексом, показалось МВФ радикальным

Налог на прибыльМеждународный валютный фонд (МВФ) требует менее радикального снижения налога на прибыль, предусмотренного проектом Налогового кодекса, принятым парламентом Украины в первом чтении, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник в среду.

"Ставки снижаются. Однако сейчас МВФ требует не так радикально уменьшать ставки, как мы планируем, поэтому будет дискуссия с МВФ относительно того, на сколько снижать ставки", - сказал В.Хомутынник.

Как сообщалось, прибытие миссии МВФ ожидается в начале ноября.

По словам главы профильного комитета, обсуждение уровня снижения ставок будет, в первую очередь, касаться налога на прибыль, поскольку проектом Налогового кодекса предусматривается снижение ставки данного налога уже в следующем году (в случае принятия документа на текущей сессии парламента – ИФ) сразу на 6%.

В то же время относительно налога на добавленную стоимость (НДС) В.Хомутынник сообщил, что будет увеличен "порог" регистрации плательщиков данного налога – с 300 тыс. грн. до 500 тыс. грн. По его словам данные инновации уже согласованы с МВФ.

Как сообщалось, Верховная Рада 7 октября поддержала в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров Украины.

Данным проектом правительство инициирует, в частности, поэтапное снижение ставки налога на прибыль предприятий с 25% до 16%: в 2011-2012 гг. она сократится до 19%, в 2013-2014 гг. – до 18%, в 2015 г. – до 17%, а в 2016-м – до 16%. Ставку налога на добавленную стоимость также предусматривается снизить с 20% до 17% с 2014 года.

Rss лента новостей Просмотров: 1166
image