Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Госбанки готовы дать кредиты на достройку 625 домов

26.10.2010 | 16:00 Раздел: Недвижимость Украины Строительство Источник: MEGET

Сегодня состоялось первое заседание новообразованной по поручению Премьер-министра рабочей группы по комплексному решению вопросов достройки объектов незавершенного жилищного строительства и стимулирования потребителей к приобретению этих объектов.

СтроительствоОб этом сообщил председатель рабочей группы - вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов.

По его словам, в состав рабочей группы вошли представители Минрегионстроя, Минфина, Минэкономики, Минюста, Государственного ипотечного учреждения, Национального банка, Ощадбанка, Укрэксимбанка и других банковских учреждений, сообщает пресс-служба вице-премьера.

Виктор Тихонов проинформировал, что Минрегионстроем отобраны в регионах Украины 35 незавершенных жилых объектов, степень строительной готовности которых позволяет завершить эти объекты до конца 2010 года.

"Для завершения этих 35яти обьктов необходимо 625 миллионов гривен. На заседании рабочей группы мы пришли к общему соглашению, что при условии поддержки Национального банка государственные банковские учреждения готовы предоставить такую сумму соответствующие кредиты под 10-12% годовых", - отметил Виктор Тихонов. Он также добавил, что по предложению Нацбанка в скором времени будет разработана соответствующая программа, предусматривающая предоставление таких кредитов и механизм возврата этих средств.

"Я также обратился к банковским учреждениям с просьбой искать не причину, по которой нет возможности предоставить ипотечные кредиты, а искать возможности и ресурсы, которые можно в качестве кредитование физических лиц и застройщиков направить для достройки незавершенных жилых объектов", - сказал Вице-премьер-министр.

Чиновник также сообщил, что сегодня Минфин работает над вопросом увеличением уставного фонда Государственного ипотечного учреждения на 2 миллиарда гривен. Если этот вопрос удастся решить не медля, говорит Виктор Тихонов, то эти средства ГИУ сможет направить на рефинансирование банков, которые будут предоставлять кредиты на достройку жилых объектов.

Виктор Тихонов прогнозирует, что в этом году в общем по Украине будет сдано в эксплуатацию более 8 миллионов квадратных метров жилья. Для сравнения, в 2009 году эта цифра составляла 6,4 млн. м. кв.

Rss лента новостей Просмотров: 1169
image